INWORK: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| [[Coronavirus SARS-CoV-2|Steckbrief]] || [[Covid-19-Virus-Pandemie 2019/2020|Pandemie]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in Deutschland)|Deutschland]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in Italien)|Italien]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in den USA)|USA]]
| [[Coronavirus SARS-CoV-2|Steckbrief]] || [[Covid-19-Virus-Pandemie 2019/2020|Pandemie]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in Deutschland)|Deutschland]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in Italien)|Italien]] || [[COVID-19-Epidemie (Situation in den USA)|USA]]
|-
|}
|colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: center; font-size:130%; border-bottom: solid 2px #dfdfdf;">Artikel des Monats</div>
 
|-
{| class="wikitable"
| colspan="5" |[[Bild: Tram operator refuses man without mask detail, from- 165-WW-269B-11-trolley-l (cropped).jpg |120px|rechts|verweis=Spanische Grippe]] Die '''Spanische Grippe''' war eine Influenza-Pandemie, die sich zwischen 1918 und 1919 über die ganze Welt ausbreitete. Das Influenza-Virus war eine Abart vom Virus der Vogelgrippe (Subtyp A/H1N1). Kurz vor dem Ausbruch der Pandemie sprang das Virus infolge einer [[Mutation]] auf den Menschen über ([[Zoonose]]). Von diesem Virus stammen viele der aktuellen Grippeviren ab. [[Spanische Grippe|[weiter...]]]
| colspan="5" |[[Bild: Tram operator refuses man without mask detail, from- 165-WW-269B-11-trolley-l (cropped).jpg |120px|rechts|verweis=Spanische Grippe]] Die '''Spanische Grippe''' war eine Influenza-Pandemie, die sich zwischen 1918 und 1919 über die ganze Welt ausbreitete. Das Influenza-Virus war eine Abart vom Virus der Vogelgrippe (Subtyp A/H1N1). Kurz vor dem Ausbruch der Pandemie sprang das Virus infolge einer [[Mutation]] auf den Menschen über ([[Zoonose]]). Von diesem Virus stammen viele der aktuellen Grippeviren ab. [[Spanische Grippe|[weiter...]]]
|}
|}

Version vom 21. April 2020, 09:16 Uhr

<addthis />

Wiki.sah by science-at-home

Steckbrief Pandemie Deutschland Italien USA
Die Spanische Grippe war eine Influenza-Pandemie, die sich zwischen 1918 und 1919 über die ganze Welt ausbreitete. Das Influenza-Virus war eine Abart vom Virus der Vogelgrippe (Subtyp A/H1N1). Kurz vor dem Ausbruch der Pandemie sprang das Virus infolge einer Mutation auf den Menschen über (Zoonose). Von diesem Virus stammen viele der aktuellen Grippeviren ab. [weiter...]