Allgemeine Einheiten Physik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| | ||
!width="5%"| | !width="5%"| | ||
| Zeile 86: | Zeile 84: | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Steradiant | |bgcolor=#f7f7ff|Steradiant | ||
|bgcolor=#f7f7ff|sr | |bgcolor=#f7f7ff|sr | ||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|F | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Kraft | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Newton | |||
|bgcolor=#f7f7ff|N | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. April 2006, 10:11 Uhr
| Formelzeichen | Größe | Einheit | Zeichen |
| l | Länge | Meter | m |
| Δl | Längenänderung/ -differenz | ||
| b | Breite | ||
| h | Höhe | ||
| d, δ | Dicke, Schichtdicke | ||
| r, R | Radius, Abstand | ||
| d, D | Durchmesser | ||
| s | Weglänge | ||
| A, S | Fläche, Flächeninhalt | Quadratmeter | m² |
| S, q | Querschnittsfläche, Querschnitt | ||
| V | Volumen, Rauminhalt | Kubikmeter | m³ |
| ΔV | Volumenänderung/ -differenz | ||
| α, β γ | ebener Winkel | Grad | ° |
| φ | Drehwinkel | Radiant | rad=m/m=1 |
| Ω, ω | Raumwinkel | Steradiant | sr |
| F | Kraft | Newton | N |
Pfad: Home / Physik / Allgemeine Einheiten