Prominente, die im Jahr 2020 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| Sam Lloyd || 12. November 1963 || 30. April 2020 || 56 || US-amerikanischer Schauspieler ("Scrubs - die Anfänger") || [[Lungenkrebs]] | | Sam Lloyd || 12. November 1963 || 30. April 2020 || 56 || US-amerikanischer Schauspieler ("Scrubs - die Anfänger") || [[Lungenkrebs]] | ||
|- | |||
| Roy Horn || 3. Oktober 1944 || 8. Mai 2020 || 75 || deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) || [[COVID-19-Infektion]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. Mai 2020, 15:39 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2020 starben.
| Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
|---|---|---|---|---|---|
| Nick Gordon | ? | 1. Januar 2020 | 30 | Ex-Freund von Whitney Houstons Tocheter Bobbi Kristina Brown | Überdosis |
| Stan Kirsch | 15. Juli 1968 | 11. Januar 2020 | 51 | US-amerikanischer Schauspieler | Suizid |
| Christopher Tolkien | 21. November 1924 | 15. Januar 2020 | 95 | britischer Mediävist, Sohn des Sprachwissenschaftlers und Autors J. R. R. Tolkien | |
| Ferdinand Schmidt-Modrow | 30. April 1985 | 15. Januar 2020 | 35 | deutscher Schauspieler | nicht erkannte Vorerkrankung (Riss in der Speiseröhre) |
| Joseph Hannesschläger | 2. Juni 1962 | 20. Januar 2020 | 57 | deutscher Schauspieler und Musiker | Neuroendokriner Tumor |
| Kobe Bryant | 23. August 1978 | 26. Januar 2020 | 41 | US-amerikanischer Basketballspieler | Hubschrauberabsturz |
| Kirk Douglas | 9. Dezember 1916 | 5. Februar 2020 | 103 | US-amerikanischer Schauspieler, Vater von Michael Douglas | Altersschwäche |
| Lorenzo Brino | 21. September 1998 | 9. März 2020 | 21 | US-amerikanischer Schauspieler ("Eine himmlische Familie") | Autounfall |
| Thomas Schäfer | 22. Februar 1966 | 28. März 2020 | 54 | CDU-Politiker und hessischer Finanzminister | Suizid |
| Jörn Kubicki | 29. Oktober 1965 | 28. März 2020 | 54 | deutscher Neurologe und Lebenspartner des Politikers Klaus Wowereit | COVID-19-Infektion |
| Dimitri Diatchenko | 11. April 1968 | 21. April 2020 | 52 | US-amerikanischer Schauspieler ukrainischer Abstammung | Stromschlag |
| Norbert Blüm | 21. Juli 1935 | 23. April 2020 | 84 | CDU-Politiker und ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung | |
| Sam Lloyd | 12. November 1963 | 30. April 2020 | 56 | US-amerikanischer Schauspieler ("Scrubs - die Anfänger") | Lungenkrebs |
| Roy Horn | 3. Oktober 1944 | 8. Mai 2020 | 75 | deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) | COVID-19-Infektion |