Bahamas: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 13: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Königin Elisabeth II., Generalgouverneurin: Dame Ivy Dumont, Regierungschef: Premierminister Perry Christie
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Kreol
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Kreol
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Baptisten (32%), Anglikaner (20%), Römisch-Katholische Kirche (19%)
|bgcolor=#f7f7ff|Baptisten (32%), Anglikaner (20%), Römisch-Katholische Kirche (19%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Bahama-Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Bahama-Dollar
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Insel]]
[[Kategorie:Insel]]
[[Kategorie:Mittelamerika]]
[[Kategorie:Mittelamerika]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 20:53 Uhr

Commonwealth der Bahamas

The Commonwealth of The Bahamas

Politik
Hauptstadt Nassau
Staatsform parlamentarische Monarchie
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Die Inseln werden zu Mittelamerika gezählt
Fläche 13.940 km²
Gewässer Nordatlantik
Topographie Bahamas setzen sich aus über 700 Inseln und mehr als 2.400 Korallenriffen zusammen
Demografie
Einwohnerzahl 303.611 (2000)
Ethnien Afroamerikaner (85%), Europäer (12%), Asiaten und Latinoamerikaner (3%)
Sprache(n) Englisch, Kreol
Religion Baptisten (32%), Anglikaner (20%), Römisch-Katholische Kirche (19%)
Bevölkerungsdichte 21,8 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 66,32 Jahre, Frauen: 73,49 Jahre
Analphabeten 2,50%
HIV-Infizierten 3%
Wirtschaft
Währung Bahama-Dollar
BIP 16.866 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Bahamas