Malaysia: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 13: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Wahlmonarchie
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Wahlmonarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|König: Tuanku Syed Sirajuddin, Premierminister: Dato' Seri Abdullah bin Ahmad Badawi
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Bahasa Melayu, Englisch, Chinesisch, Tamil, Telugu, Malayalam, Thai, Iban, Kadazan
|bgcolor=#f7f7ff|Bahasa Melayu, Englisch, Chinesisch, Tamil, Telugu, Malayalam, Thai, Iban, Kadazan
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Islam (60%), Buddhisten (20%), Christen (9%), Hindus (6%), Konfuzianismus (2,6%)
|bgcolor=#f7f7ff|Islam (60%), Buddhisten (20%), Christen (9%), Hindus (6%), Konfuzianismus (2,6%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Ringgit
|bgcolor=#f7f7ff|Ringgit
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 30. Mai 2020, 22:41 Uhr

Malaysische Föderation

Persekutuan Malaysia

Politik
Hauptstadt Kuala Lumpur
Staatsform Konstitutionelle Wahlmonarchie
Angrenzende Staaten Thailand, Singapur, Indonesien, Brunei
Geografie
Kontinent Südostasien (Malaysia liegt auf der malaiischen Halbinsel und auf der Insel Borneo)
Fläche 329.750 km²
Gewässer Südchinesisches Meer
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 22.662.365 (?)
Ethnien Malaien, Tamilen, Malayalis, Punjabis, Telugus, Orang Asli
Sprache(n) Bahasa Melayu, Englisch, Chinesisch, Tamil, Telugu, Malayalam, Thai, Iban, Kadazan
Religion Islam (60%), Buddhisten (20%), Christen (9%), Hindus (6%), Konfuzianismus (2,6%)
Bevölkerungsdichte 69 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 68,75 Jahre, Frauen: 74,21 Jahre
Analphabeten 15,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Ringgit
BIP 4.151 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Malaysia