Tonga: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Karte)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 16: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Erbmonarchie
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Erbmonarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|König: Taufa'ahau Tupou IV., Premierminister: Prinz Ulukalala Lavaka Ata
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 48: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Tongaisch, Englisch
|bgcolor=#f7f7ff|Tongaisch, Englisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christentum
|bgcolor=#f7f7ff|[[Christentum]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 58: Zeile 55:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten
|bgcolor=#f7f7ff|1,5%
|bgcolor=#f7f7ff|1,5 %
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten
Zeile 65: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Pa'anga
|bgcolor=#f7f7ff|Pa'anga
|-
|-
Zeile 78: Zeile 75:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Insel]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 4. Juni 2020, 10:15 Uhr

Tonga und die Staaten Ozeaniens
Königreich Tonga

Pule'anga Fakatu'i 'o Tonga (tong.)

Kingdom of Tonga (engl.)

Politik
Hauptstadt Nuku'alofa
Staatsform Konstitutionelle Erbmonarchie
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Australien und Ozeanien (Inselstaat)
Fläche 748 km²
Gewässer Südpazifik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 112.422 (Juli 2005)
Ethnien Polynesier
Sprache(n) Tongaisch, Englisch
Religion Christentum
Bevölkerungsdichte 150,3 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 66,74 Jahre, Frauen: 71,79 Jahre
Analphabeten 1,5 %
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Pa'anga
BIP 1.392 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Tonga