Jugendwort des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) (2015-2016) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| 2016 || '''fly sein''' || svw. "es geht etwas besonders gut" | | 2016 || '''fly sein''' || svw. "es geht etwas besonders gut" | ||
|- | |||
| 2017 || '''I bims''' || "Ich bin’s | |||
|- | |||
| 2018 || '''Ehrenmann''' || svw. Gentleman | |||
|- | |||
| 2019 || '''lost''' || ahnungslos | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. Oktober 2020, 07:22 Uhr
Das Jugendwort des Jahres wird seit 2008 jährlich von einer Jury unter Leitung des Langenscheidt-Verlags gewählt. Ziel ist, die sich stetig wandelnde Jugendsprache zu dokumentieren.
| Jahr | Jugendwort des Jahres | Bedeutung |
|---|---|---|
| 2008 | Gammelfleischparty | Eine Party für junge Erwachsene, die über die Jugend hinausgewachsen sind; Ü30-Party. |
| 2009 | hartzen | Von Hartz IV leben, arbeitslos sein. |
| 2010 | Niveaulimbo | Sinken des Niveaus. |
| 2011 | Swag | Lässig-coole Ausstrahlung. |
| 2012 | YOLO | Abkürzung von „you only live once“ ("Man lebt nur einmal"). |
| 2013 | Babo | Bosnisch (den Turksprachen abgelehnt) "Vater", svw. "Boss", "Anführer". |
| 2014 | Läuft bei dir | Gegenseitige Anerkennung. Svw. "Du hast es drauf!" |
| 2015 | Smombie | Kofferwort aus Smartphone und Zombie |
| 2016 | fly sein | svw. "es geht etwas besonders gut" |
| 2017 | I bims | "Ich bin’s |
| 2018 | Ehrenmann | svw. Gentleman |
| 2019 | lost | ahnungslos |