Zusammensetzung des Benzinpreises: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:


== Anteil von Steuern pro Liter Benzin ==
== Anteil von Steuern pro Liter Benzin ==
{| style="width:425; font-size:90%; background:#FAFAFA;  border:1px solid #bbb; margin:0px 0px 1em 1em; border-collapse:collapse;" summary="Infobox" align="right"
|-
! style="text-align: left;" |
<pie 3d title="So setzt sich der Benzinpreis zusammen" size=600x250 colors=FF0000,00FF00,0000FF xlabel>
Ölpreis, 50
Deckungsbeitrag, 12.85
Energiesteuer, 65.45
CO2-Steuer, 8.10
Mehrwertsteuer, 25.92
</pie>
|}


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 25: Zeile 11:
| Deckungsbeitrag || 12,85
| Deckungsbeitrag || 12,85
|-
|-
| [[Entwicklung der Mineralölsteuer seit 1939 bis heute]]|Energiesteuer (Mineralölsteuer) || 65,45
| [[Entwicklung der Mineralölsteuer seit 1939 bis heute|Energiesteuer (Mineralölsteuer)]] || 65,45
|-
|-
| [[CO2-Steuer]] || 8,10
| [[CO2-Steuer]] || 8,10
Zeile 33: Zeile 19:
! Benzinpreis an der Zapfsäule !! 162,32
! Benzinpreis an der Zapfsäule !! 162,32
|}
|}
== Tortendiagramm ==
Anteile der Abgaben pro Liter Benzin bei einem angenommenen Preis von 1,62 €.
<pie 3d title="So setzt sich der Benzinpreis zusammen" size=600x250 colors=FF0000,00FF00,0000FF xlabel>
Ölpreis, 50
Deckungsbeitrag, 12.85
Energiesteuer, 65.45
CO2-Steuer, 8.10
Mehrwertsteuer, 25.92
</pie>
== Diagramm mit reinen Steuern ==
So viele Steuern fallen auf einen Liter Benzin an. Beim angenommenen Literpreis Benzin von 1,62 € muss der Autofahrer 99,47 Cent (Energiesteuer, CO2-Steuer und Mehrwertsteuer) an den Staat abführen.
<pie 3d title="Benzinpreis und Steuern" size=600x250 colors=FF0000,00FF00,0000FF xlabel>
Ölpreis, 50
Deckungsbeitrag, 12.85
STEUERN, 99.47
</pie>


[[Kategorie:Energie und Rohstoffe]]
[[Kategorie:Energie und Rohstoffe]]

Version vom 28. Oktober 2021, 08:25 Uhr

 

Es sind nicht nur die Mineralölkonzerne, die am Verkauf von Rohöl verdienen. Auch der Staat kassiert kräftig mit.

Anteil von Steuern pro Liter Benzin

Anteil Cent pro Liter
Ölpreis (Herstellung und Transportkosten) 50,00
Deckungsbeitrag 12,85
Energiesteuer (Mineralölsteuer) 65,45
CO2-Steuer 8,10
Mehrwertsteuer (19 %) 25,92
Benzinpreis an der Zapfsäule 162,32

Tortendiagramm

Anteile der Abgaben pro Liter Benzin bei einem angenommenen Preis von 1,62 €.

<pie 3d title="So setzt sich der Benzinpreis zusammen" size=600x250 colors=FF0000,00FF00,0000FF xlabel> Ölpreis, 50 Deckungsbeitrag, 12.85 Energiesteuer, 65.45 CO2-Steuer, 8.10 Mehrwertsteuer, 25.92 </pie>

Diagramm mit reinen Steuern

So viele Steuern fallen auf einen Liter Benzin an. Beim angenommenen Literpreis Benzin von 1,62 € muss der Autofahrer 99,47 Cent (Energiesteuer, CO2-Steuer und Mehrwertsteuer) an den Staat abführen.

<pie 3d title="Benzinpreis und Steuern" size=600x250 colors=FF0000,00FF00,0000FF xlabel> Ölpreis, 50 Deckungsbeitrag, 12.85 STEUERN, 99.47 </pie>