INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
<lines size=1000x300 title=" | <lines size=1000x300 title="Scheidungsrate nach Ehedauer" ymin=0 colors= 000000,000000,04B404,DF7401,6B96DB,2E64FE xlabel ylabel=4 grid=xy legend> | ||
,0-4, 5-9, 10-14, 15-19, 20-25 | ,0-4, 5-9, 10-14, 15-19, 20-25 | ||
1990,67.7, 87.7, 53,36,29.3 | 1990,67.7, 87.7, 53,36,29.3 | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
2018,45.9,95.3,74.6,54.9,47.1 | 2018,45.9,95.3,74.6,54.9,47.1 | ||
</lines> | </lines> | ||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr !! 0 - 4 !! 5 - 9 !! 10 - 14 !! 15 - 19 !! 20 - 25 | |||
|- | |||
| 1990 || 67,7 || 87,7 || 53 || 36 || 29,3 | |||
|- | |||
| 1991 || 55,1 || 78,2 || 47,9 || 31,7 || 27,2 | |||
|- | |||
| 1992 || 55,6 || 78,8 || 47,8 || 30,8 || 25,6 | |||
|- | |||
| 1993 || 61,2 || 93,8 || 57,1 || 36,6 || 29,7 | |||
|- | |||
| 1994 || 62,4 || 103,4 || 61,9 || 40 || 31,3 | |||
|- | |||
| 1995 || 60,9 || 108,8 || 64,9 || 41,9 || 32,1 | |||
|- | |||
| 1996 || 60,7 || 114,8 || 69,2 || 44,5 || 33,7 | |||
|- | |||
| 1997 || 61 || 124,8 || 77,9 || 49,5 || 37,3 | |||
|- | |||
| 1998 || 61,9 || 126,9 || 81,4 || 53,1 || 39,2 | |||
|- | |||
| 1999 || 60,7 || 124,5 || 83,3 || 53,6 || 40,1 | |||
|- | |||
| 2000 || 61,5 || 126,6 || 85,7 || 55,7 || 42,7 | |||
|- | |||
| 2001 || 64,6 || 130,7 || 86,6 || 57,8 || 44 | |||
|- | |||
| 2002 || 65,7 || 138,7 || 89,5 || 61,3 || 46 | |||
|- | |||
| 2003 || 68,6 || 145,2 || 94,4 || 65,3 || 50,6 | |||
|- | |||
| 2004 || 68,5 || 142,4 || 93,2 || 67,5 || 52,1 | |||
|- | |||
| 2005 || 64,8 || 134,4 || 88,6 || 64,2 || 51,7 | |||
|- | |||
| 2006 || 60,7 || 129,9 || 82,7 || 62,2 || 49,5 | |||
|- | |||
| 2007 || 58,6 || 128,3 || 81,8 || 61,3 || 49,4 | |||
|- | |||
| 2008 || 58 || 130,7 || 85,3 || 63,6 || 52,3 | |||
|- | |||
| 2009 || 57 || 126,2 || 83,5 || 61,8 || 52,5 | |||
|- | |||
| 2010 || 66 || 124,6 || 84,2 || 61,8 || 52,5 | |||
|- | |||
| 2011 || 60,5 || 124,8 || 87 || 63,8 || 54,9 | |||
|- | |||
| 2012 || 56,4 || 118,7 || 83,9 || 61,4 || 53,4 | |||
|- | |||
| 2013 || 54,9 || 110,2 || 81 || 59,1 || 51,9 | |||
|- | |||
| 2014 || 53,3 || 110 || 80,2 || 58,8 || 51,3 | |||
|- | |||
| 2015 || 51,7 || 106,5 || 79,8 || 58,2 || 50,9 | |||
|- | |||
| 2016 || 49,6 || 105,7 || 80,1 || 58,9 || 51,2 | |||
|- | |||
| 2017 || 47,4 || 98,5 || 75,8 || 56,4 || 49,6 | |||
|- | |||
| 2018 || 45,9 || 95,3 || 74,6 || 54,9 || 47,1 | |||
|} | |||
Version vom 2. Februar 2022, 11:32 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
| Bezeichnung | Bedeutung der Abkürzung | Material | Verbindungsart | Beständigkeit | Farbe | Nennweiten | Verwendung | Hersteller | Brandverhalten | Produkte | Bild |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SML-Rohr | Super-Metallit-Lieferprogramm System Muffenlos |
Grauguss | CV-Verbinder (Dichtschellen) | rot (neu), schwarz (Bestand) | DN 40 - DN 300 (je nach Hersteller bis DN 400) | Freie Verlegung im Gebäude. Normale SML-Rohre bieten keinen Korrosionsschutz und dürfen nicht ohne Weiteres im Erdreich als Grundleitung verlegt werden (nur mit geeigneter Beschichtung). Auch außen am Gebäude dürfen SML-Rohre verlegt werden (z.B. als Regenstandrohr). Im Außenbereich sollte das Rohr gegen Korrosion beschichtet werden. | Düker, PAM Saint-Gobain, RSP | nicht brennbar | |||
| PE-Rohr | Polyethylen (PE), Hochtemperaturrohr | Thermoplastischer Kunststoff | Elektroschweißmuffen; CV-Verbinder (Dichtschellen) | Wärmebeständigkeit bis 95 °C, empfindlich gegen Fette und Benzol | grau; schwarz (mit Ruß gefärbt) | DN 32 - DN 160 (30 - 300 Geberit PE) | Abwasserleitungen in Gebäuden (bis zur Außenwand), Druckrohr | Geberit | Geberit Silent-db20 (als PE-S2) | ||
| PE-HD | High-Density-Polyethylen | Thermoplastischer Kunststoff | Elektroschweißmuffen | Temperaturbeständigkeit bis 80 °C, resistent gegen handsübliche Chemikalien in haushaltsüblichen Konzentrationen | DN 30 - DN 300 | Verlegung im und am Gebäude, ausgenommen im Erdreich. | Geberit | beginnt bei 300 °C sich zu verformen und ab 340 °C an zu brennen | Geberit PE-HD | ||
| HT-Rohr | Hochtemperaturrohr | Steckmuffen | hellgrau | DN 32 - DN 160 | Hausinstallation, Anschlussleitungen, Trockenbauwände, Druckrohr Hebeanlage (mit CV-Verbindern) | poloplast | |||||
| KG | Kanalgrundrohr | Hart-Polyvinylchlorid (PVC-U) | Muffen | hellbraun, orangenfarben | DN 110 - DN 600 | ||||||
| KG2000 | Kanalgrundrohr | Polypropylen PP-MD | Muffen | Nicht temperaturbeständig, aber robust für die erdverlegung | grün | DN 110 - DN 500 | Verlegung im Erdreich oder in der Bodenplatte. KG-Rohre sind nicht temperaturbeständig, daher dürfen sie nicht in der Etageninstallation verwendet werden. | Kein Nachweis bei einer Erdverlegung erforderlich | |||
| PP-Rohr | Polypropylen | Polypropylen | Muffen | temperaturbeständiger und härter als Polyethylen (PE), beständig gegen Kälte bis -10 Grad Celsius | schwarz (mit Ruß gegen UV stabilisiert) | DN 30 - DN 150 | Ostendorf | Geberit Silent-PP | |||
| KML | Grauguss mit Epoxidbeschichtung innen sowie verzinkt und lackiert außen | muffenlos | agressive Abwässer | grau | DN 50 - DN 300 | Küchenabwasser, fetthaltiges Abwasser, Wäschereien, Labore, Krankenhäuser (Verlegung im Gebäude und im Erdreich) | nicht brennbar | Düker (MLK-protec), Saint-Gobain (Pam-Global Plus), RSP | |||
| Blechrohr (Regenfallrohr) | Zink, verzinkter Stahl, Kupfer, Aluminium | Wasser, (mechanisch wenig belastbar) | je nach Werkstoff | Regenwasser | nicht brennbar |
<lines size=1000x300 title="Scheidungsrate nach Ehedauer" ymin=0 colors= 000000,000000,04B404,DF7401,6B96DB,2E64FE xlabel ylabel=4 grid=xy legend>
,0-4, 5-9, 10-14, 15-19, 20-25
1990,67.7, 87.7, 53,36,29.3
1991,55.1, 78.2, 47.9, 31.7, 27.2
1992,55.6, 77.8, 47.8, 30.8, 25,6
1993,61.2,93.8,57.1,36.6,29.7
1994,62.4,103.4,61.9,40,31.3
1995,60.9,108.8,64.9,41.9,32.1
1996,60.7,114.8,69.2,44.5,33.7
1997,61,124.8,77.9,49.5,37.3
1998,61.9,126.9,81.4,53.1,39.2
1999,60.7,124.5,83.3,53.6,40.1
2000,61.5,126.6,85.7,55.7,42.7
2001,64.6,130.7,86.6,57.8,44
2002,65.7,138.7,89.5,61.3,46
2003,68.6,145.2,94.4,65.3,50.6
2004,68.5,142.4,93.2,67.5,52.1
2005,64.8,134.4,88.6,64.2,51.7
2006,60.7,129.9,82.7,62.2,49.5
2007,58.6,128.3,81.8,61.3,49.4
2008,58,130.7,85.3,63.6,52.3
2009,57,126.2,83.5,61.8,52.5
2010,66,124.6,84.2,61.8,52.5
2011,60.5,124.8,87,63.8,54.9
2012,56.4,118.7,83.9,61.4,53.4
2013,54.9,110.2,81,59.1,51.9
2014,53.3,110,80.2,58.8,51.3
2015,51.7,106.5,79.8,58.2,50.9
2016,49.6,105.7,80.1,58.9,51.2
2017,47.4,98.5,75.8,56.4,49.6
2018,45.9,95.3,74.6,54.9,47.1
</lines>
| Jahr | 0 - 4 | 5 - 9 | 10 - 14 | 15 - 19 | 20 - 25 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1990 | 67,7 | 87,7 | 53 | 36 | 29,3 |
| 1991 | 55,1 | 78,2 | 47,9 | 31,7 | 27,2 |
| 1992 | 55,6 | 78,8 | 47,8 | 30,8 | 25,6 |
| 1993 | 61,2 | 93,8 | 57,1 | 36,6 | 29,7 |
| 1994 | 62,4 | 103,4 | 61,9 | 40 | 31,3 |
| 1995 | 60,9 | 108,8 | 64,9 | 41,9 | 32,1 |
| 1996 | 60,7 | 114,8 | 69,2 | 44,5 | 33,7 |
| 1997 | 61 | 124,8 | 77,9 | 49,5 | 37,3 |
| 1998 | 61,9 | 126,9 | 81,4 | 53,1 | 39,2 |
| 1999 | 60,7 | 124,5 | 83,3 | 53,6 | 40,1 |
| 2000 | 61,5 | 126,6 | 85,7 | 55,7 | 42,7 |
| 2001 | 64,6 | 130,7 | 86,6 | 57,8 | 44 |
| 2002 | 65,7 | 138,7 | 89,5 | 61,3 | 46 |
| 2003 | 68,6 | 145,2 | 94,4 | 65,3 | 50,6 |
| 2004 | 68,5 | 142,4 | 93,2 | 67,5 | 52,1 |
| 2005 | 64,8 | 134,4 | 88,6 | 64,2 | 51,7 |
| 2006 | 60,7 | 129,9 | 82,7 | 62,2 | 49,5 |
| 2007 | 58,6 | 128,3 | 81,8 | 61,3 | 49,4 |
| 2008 | 58 | 130,7 | 85,3 | 63,6 | 52,3 |
| 2009 | 57 | 126,2 | 83,5 | 61,8 | 52,5 |
| 2010 | 66 | 124,6 | 84,2 | 61,8 | 52,5 |
| 2011 | 60,5 | 124,8 | 87 | 63,8 | 54,9 |
| 2012 | 56,4 | 118,7 | 83,9 | 61,4 | 53,4 |
| 2013 | 54,9 | 110,2 | 81 | 59,1 | 51,9 |
| 2014 | 53,3 | 110 | 80,2 | 58,8 | 51,3 |
| 2015 | 51,7 | 106,5 | 79,8 | 58,2 | 50,9 |
| 2016 | 49,6 | 105,7 | 80,1 | 58,9 | 51,2 |
| 2017 | 47,4 | 98,5 | 75,8 | 56,4 | 49,6 |
| 2018 | 45,9 | 95,3 | 74,6 | 54,9 | 47,1 |