Prominente, die im Jahr 2022 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| [[Issey Miyake]] || 22. April 1938 || 5. August 2022 || 84 || japanischer Modedesigner || | | [[Issey Miyake]] || 22. April 1938 || 5. August 2022 || 84 || japanischer Modedesigner || | ||
|- | |- | ||
| [[Olivia Newton-John]] || 26. September 1948 || 8. August 2022 || 73 || britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (Grease an der Seite von John Travolta) || [[Brustkrebs]] | | [[Olivia Newton-John]] || 26. September 1948 || 8. August 2022 || 73 || britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (''Grease'' an der Seite von John Travolta) || [[Brustkrebs]] | ||
|- | |||
| [[Anne Heche]] || 25. Mai 1969 || 12. August 2022 || 53 || US-amerikanische Schauspielerin || Autounfall | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. August 2022, 23:02 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2022 starben.
| Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
|---|---|---|---|---|---|
| Igor Bogdanoff | 29. August 1949 | 3. Januar 2022 | 72 | französischer Autor und Fernsehmoderator | Covid-19 |
| Shane O'Connor | 2004 | 7. Januar 2022 | 17 | Sohn der irischen Sängerin und Songwriterin Sinead O'Connor | Suizid |
| Hardy Krüger | 12. April 1928 | 19. Januar 2022 | 93 | Deutscher Filmschauspieler | |
| Meat Loaf | 27. September 1947 | 20. Januar 2022 | 74 | US-amerikanischer Rocksänger | |
| Monica Vitti | 3. November 1931 | 2. Februar 2022 | 90 | italienische Schauspielerin | Alzheimer |
| William Hurt | 20. März 1950 | 13. März 2022 | 71 | US-amerikanischer Schauspieler ("Der Kuss der Spinnenfrau") | Prostatakrebs |
| Wladimir Wolfowitsch Schirinowski | 25. April 1946 | 6. April 2022 | 75 | russischer nationalistischer Politiker, Populist und Propagandist | Covid-19 |
| Kane Tanaka | 2. Januar 1903 | 19. April 2022 | 119 | zweitälteste verifizierte Person aller Zeiten | Altersschwäche |
| Andrew Fletcher | 8. Juli 1961 | 26. Mai 2022 | 60 | englischer Musiker, Mitbegründer der Band Depeche Mode | |
| Pierre Narcisse | 19. Februar 1977 | 21. Juni 2022 | 45 | russisch-kamerunischer Sänger (Hit: Шоколадный заяц "Schoko-Hase") | nicht erfolgreiche Nieren-OP |
| Juri Schatunow | 6. September 1973 | 23. Juni 2022 | 48 | russischer Sänger (Band Laskowy Mai (russ. Ласковый май) | Herzinfarkt |
| Mary Mara | 21. September 1960 | 26. Juni 2022 | 61 | US-amerikanische Schauspielerin (Law & Order, Emergency Room) | ertrunken |
| Ivana Trump | 20. Februar 1949 | 14. Juli 2022 | 73 | ehemaliges Model tschechischer Herkunft, erste Frau des ehemaligen US-Präsidenten Donald Trump | Treppensturz (?) |
| Alex Zapata | 21. März 1970 | 18. Juli 2022 | 52 | deutscher Schlagersänger ("Krümels Stadl" und "Münchner Kindl" auf Mallorca | ? |
| Issey Miyake | 22. April 1938 | 5. August 2022 | 84 | japanischer Modedesigner | |
| Olivia Newton-John | 26. September 1948 | 8. August 2022 | 73 | britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (Grease an der Seite von John Travolta) | Brustkrebs |
| Anne Heche | 25. Mai 1969 | 12. August 2022 | 53 | US-amerikanische Schauspielerin | Autounfall |