INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
| [[Frackdach]] || [[Bild:Contemporary Style House 03.png|50px]] | | [[Frackdach]] || [[Bild:Contemporary Style House 03.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[Nurdach]](haus) || [[Bild:30320-Schwielochsee-1982-Urlauberdorf Schwielochsee-Brück & Sohn Kunstverlag.jpg|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Pultdach]] || [[Bild:Ghost sign and post box at Welland Road, Spalding.jpg|50px]] | | [[Pultdach]] || [[Bild:Ghost sign and post box at Welland Road, Spalding.jpg|50px]] | ||
| Zeile 188: | Zeile 190: | ||
| colspan="3" | '''P''' | | colspan="3" | '''P''' | ||
|- | |- | ||
| | | '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach) | ||
|- | |- | ||
| | | '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" | '''R''' | | colspan="3" | '''R''' | ||
Version vom 15. September 2022, 15:21 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
xxx
| sowjetische Entwicklung |
Bild | westliches Vorbild |
Bild | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| AK-47 (Kalaschnikow) | StG 44 | Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete. | ||
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
Liste architektonischer Elemente
| Bauteil | Bild |
|---|---|
| Dachgaube | |
| Erker | |
| Fenstersturz | |
| Giebel | |
| Traufe | |
| Türsturz | |
| Unterzug |
––––
Dachformen
| Dachform | Bild |
|---|---|
| Flachdach | |
| Frackdach | |
| Nurdach(haus) | |
| Pultdach | |
| Satteldach | |
| Walmdach |
––––
| Wort 1 | nicht zu verwechseln mit: | |
|---|---|---|
| B | ||
| Bear (Bär) | bare (nackt, unbekleidet) | |
| to brake (the car) (Auto abbremsen) | to break (the car) (ins Auto einbrechen) | |
| C | ||
| Chore (Hausarbeit) | Choir (Chor) | |
| D | ||
| Desert (Wüste) | Dessert (Nachtisch) | |
| G | ||
| to grate (reiben) | great (großartig) | |
| L | ||
| to lose (verlieren) | to loose (lösen, losmachen) | |
| Liquor (Spirituosen) | Liqueur (Likör) | |
| M | ||
| mean (gemein) | I mean (Ich meine) | |
| muscles (Muskeln) | mussels (Muscheln) | |
| P | ||
| Plane (Flugzeug) | plain (schlicht; flach) | |
| Price (Preis) | Prize (Gewinnpreis) | |
| R | ||
| Relief | Erleichterung, Befreiung | |
| rent | Miete | |
| to rest | rasten, ruhen | Hat nichts mit "Rest", wohl aber mit "Rast" Gemeinsamkeiten. |
| S | ||
| sleepover | Pyjamaparty | Obwohl Pyjamaparty englisch klingt, wird diese Kombination so nicht gebraucht. |
| Surgery | Operation (med.) | Eine Operation im Sinne vom militärischen Unterfangen heißt auch Operation. |
| T | ||
| Trigger | Abzug | Im Deutschen wird Trigger in Form von "Auslöser" gebraucht. |
| to temp | jobben | Das Verb jobben impliziert einen englische Ursprung, dabei ist das jobben ein ans Englische angelehnte deutsche Konstrukt. |
| toll | Maut, Gebühr, Tribut | |
| W | ||
| while | während | |
| will | wird, werden | |
| to wink | zwinkern | |
| where | wo | |
| was | war (Vergangenheitsform) | Nicht mit dem deutschen Pronomen was zu verwechseln. |