INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
| [[Satteldach]] || [[Bild:Prebendal Manor House, Nassington - geograph.org.uk - 132506.jpg|50px]] | | [[Satteldach]] || [[Bild:Prebendal Manor House, Nassington - geograph.org.uk - 132506.jpg|50px]] | ||
|- | |||
| [[Schmetterlingsdach]] || [[Bild:Orangefield Park, Hospital Road, Omagh - geograph.org.uk - 119216.jpg|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]] | | [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]] | ||
| Zeile 176: | Zeile 178: | ||
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig) | | '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig) | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" | '''L''' | ||
|- | |- | ||
| '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen) | | '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen) | ||
| Zeile 188: | Zeile 190: | ||
| '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln) | | '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln) | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" | '''P''' | ||
|- | |- | ||
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach) | | '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach) | ||
| Zeile 194: | Zeile 196: | ||
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis) | | '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis) | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" | '''Q''' | ||
|- | |- | ||
| | | '''quite''' (ziemlich) || '''quiet''' (still) | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" | '''R''' | ||
|- | |- | ||
| | | '''Race''' (Rasse; Rennen) || '''Raise''' (Erhöhung) | ||
|- | |- | ||
| | | '''rich''' (reich) || '''to reach''' (erreichen, ankommen) | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2" | '''S''' | ||
|- | |- | ||
| | | '''Sailing''' (Segeln) || '''Ceiling''' (Zimmerdecke) | ||
|- | |- | ||
| | | '''Sight''' (Blick, Anblick) || '''Site''' (Standort; Webseite) | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" | '''W''' | ||
|- | |- | ||
| | | '''Weather''' (Wetter) || '''whether''' (ob - Konjunktion) | ||
|- | |- | ||
| | | '''to wander''' (wandern) || '''to wonder''' (sich wundern) | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. September 2022, 16:04 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
xxx
| sowjetische Entwicklung |
Bild | westliches Vorbild |
Bild | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| AK-47 (Kalaschnikow) | StG 44 | Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete. | ||
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
Liste architektonischer Elemente
––––
Dachformen
––––
| Wort 1 | nicht zu verwechseln mit: |
|---|---|
| B | |
| Bear (Bär) | bare (nackt, unbekleidet) |
| to brake (the car) (Auto abbremsen) | to break (the car) (ins Auto einbrechen) |
| C | |
| Chore (Hausarbeit) | Choir (Chor) |
| D | |
| Desert (Wüste) | Dessert (Nachtisch) |
| G | |
| to grate (reiben) | great (großartig) |
| L | |
| to lose (verlieren) | to loose (lösen, losmachen) |
| Liquor (Spirituosen) | Liqueur (Likör) |
| M | |
| mean (gemein) | I mean (Ich meine) |
| muscles (Muskeln) | mussels (Muscheln) |
| P | |
| Plane (Flugzeug) | plain (schlicht; flach) |
| Price (Preis) | Prize (Gewinnpreis) |
| Q | |
| quite (ziemlich) | quiet (still) |
| R | |
| Race (Rasse; Rennen) | Raise (Erhöhung) |
| rich (reich) | to reach (erreichen, ankommen) |
| S | |
| Sailing (Segeln) | Ceiling (Zimmerdecke) |
| Sight (Blick, Anblick) | Site (Standort; Webseite) |
| W | |
| Weather (Wetter) | whether (ob - Konjunktion) |
| to wander (wandern) | to wonder (sich wundern) |