INWORK: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 149: Zeile 149:
|-
|-
| [[Satteldach]] || [[Bild:Prebendal Manor House, Nassington - geograph.org.uk - 132506.jpg|50px]]
| [[Satteldach]] || [[Bild:Prebendal Manor House, Nassington - geograph.org.uk - 132506.jpg|50px]]
|-
| [[Schmetterlingsdach]] || [[Bild:Orangefield Park, Hospital Road, Omagh - geograph.org.uk - 119216.jpg|50px]]
|-
|-
| [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]]
| [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]]
Zeile 176: Zeile 178:
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig)
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig)
|-
|-
| colspan="3" | '''L'''
| colspan="2" | '''L'''
|-
|-
| '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen)
| '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen)
Zeile 188: Zeile 190:
| '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln)
| '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln)
|-
|-
| colspan="3" | '''P'''
| colspan="2" | '''P'''
|-
|-
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach)
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach)
Zeile 194: Zeile 196:
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis)
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis)
|-
|-
| colspan="3" | '''R'''
| colspan="2" | '''Q'''
|-
| Relief || Erleichterung, Befreiung ||
|-
| rent || Miete || <s>Rente</s>
|-
| to rest || rasten, ruhen || Hat nichts mit "Rest", wohl aber mit "Rast" Gemeinsamkeiten.
|-
| colspan="3" | '''S'''
|-
| sleepover || Pyjamaparty || Obwohl Pyjamaparty englisch klingt, wird diese Kombination so nicht gebraucht.
|-
| Surgery || Operation (med.) || Eine Operation im Sinne vom militärischen Unterfangen heißt auch Operation.
|-
|-
| colspan="3" | '''T'''
| '''quite''' (ziemlich) || '''quiet''' (still)
|-
|-
| Trigger || Abzug || Im Deutschen wird ''Trigger'' in Form von "Auslöser" gebraucht.
| colspan="2" | '''R'''
|-
|-
| to temp || jobben || Das Verb ''jobben'' impliziert einen englische Ursprung, dabei ist das ''jobben'' ein ans Englische angelehnte deutsche Konstrukt.
| '''Race''' (Rasse; Rennen) || '''Raise''' (Erhöhung)
|-
|-
| toll || Maut, Gebühr, Tribut || <s>Toll</s>. Wie der LKW-Mautbetreiber in Deutschland "Toll Collect".
| '''rich''' (reich) || '''to reach''' (erreichen, ankommen)
|-
|-
| colspan="3" | '''W'''
| colspan="2" | '''S'''
|-
|-
| while || während || <s>weil</s>
| '''Sailing''' (Segeln) || '''Ceiling''' (Zimmerdecke)
|-
|-
| will || wird, werden || <s>wollen</s>
| '''Sight''' (Blick, Anblick) || '''Site''' (Standort; Webseite)
|-
|-
| to wink || zwinkern || <s>winken</s>
| colspan="2" | '''W'''
|-
|-
| where || wo || <s>wer</s>
| '''Weather''' (Wetter) || '''whether''' (ob - Konjunktion)
|-
|-
| was || war (Vergangenheitsform) || Nicht mit dem deutschen Pronomen ''was'' zu verwechseln.
| '''to wander''' (wandern) || '''to wonder''' (sich wundern)
|}
|}

Version vom 15. September 2022, 16:04 Uhr

1
1
1
1




Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok


Dopamin
Serotonin
Endorphin
Oxytocin
Noradrenalin
Adrenalin
Estradiol
Testosteron
Phenethylamin
Melatonin
Vasopressin
Progesteron
Prolaktin
Acetylcholin
Thyroxin



Erfindungen von ... bis
...

xxx

sowjetische
Entwicklung
Bild westliches
Vorbild
Bild Bemerkungen
AK-47 (Kalaschnikow) StG 44 Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete.
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx

Liste architektonischer Elemente

Bauteil Bild
Dachgaube Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:
Erker Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:
Fenstersturz Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:
Giebel Datei:Gable 2 (PSF).png
Traufe
Türsturz
Unterzug

––––

Dachformen

Dachform Bild
Flachdach
Frackdach
Nurdach(haus)
Pultdach
Satteldach Datei:Prebendal Manor House, Nassington - geograph.org.uk - 132506.jpg
Schmetterlingsdach Datei:Orangefield Park, Hospital Road, Omagh - geograph.org.uk - 119216.jpg
Walmdach Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:

––––

Wort 1 nicht zu verwechseln mit:
B
Bear (Bär) bare (nackt, unbekleidet)
to brake (the car) (Auto abbremsen) to break (the car) (ins Auto einbrechen)
C
Chore (Hausarbeit) Choir (Chor)
D
Desert (Wüste) Dessert (Nachtisch)
G
to grate (reiben) great (großartig)
L
to lose (verlieren) to loose (lösen, losmachen)
Liquor (Spirituosen) Liqueur (Likör)
M
mean (gemein) I mean (Ich meine)
muscles (Muskeln) mussels (Muscheln)
P
Plane (Flugzeug) plain (schlicht; flach)
Price (Preis) Prize (Gewinnpreis)
Q
quite (ziemlich) quiet (still)
R
Race (Rasse; Rennen) Raise (Erhöhung)
rich (reich) to reach (erreichen, ankommen)
S
Sailing (Segeln) Ceiling (Zimmerdecke)
Sight (Blick, Anblick) Site (Standort; Webseite)
W
Weather (Wetter) whether (ob - Konjunktion)
to wander (wandern) to wonder (sich wundern)