INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Dachform !! Bild | ! Dachform !! Bild | ||
|- | |||
| [[Bogendach]] || [[Bild:Segmented Vaults.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flachdach]] || [[Bild:Flat roof bitumen felt.jpg|50px]] | | [[Flachdach]] || [[Bild:Flat roof bitumen felt.jpg|50px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Frackdach]] || [[Bild:Contemporary Style House 03.png|50px]] | | [[Frackdach]] || [[Bild:Contemporary Style House 03.png|50px]] | ||
|- | |||
| [[Grabendach]] || [[Bild:Salzburg panorama-Grabendach.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Mansardendach]] || [[Bild:Mansarde a Parigi.jpg|50px]] | | [[Mansardendach]] || [[Bild:Mansarde a Parigi.jpg|50px]] | ||
|- | |||
| [[Mansardgiebeldach]] || [[Bild:Mansarddach.png|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Nurdach]](haus) || [[Bild:30320-Schwielochsee-1982-Urlauberdorf Schwielochsee-Brück & Sohn Kunstverlag.jpg|50px]] | | [[Nurdach]](haus) || [[Bild:30320-Schwielochsee-1982-Urlauberdorf Schwielochsee-Brück & Sohn Kunstverlag.jpg|50px]] | ||
| Zeile 155: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
| [[Schmetterlingsdach]] || [[Bild:Orangefield Park, Hospital Road, Omagh - geograph.org.uk - 119216.jpg|50px]] | | [[Schmetterlingsdach]] || [[Bild:Orangefield Park, Hospital Road, Omagh - geograph.org.uk - 119216.jpg|50px]] | ||
|- | |||
| [[Sheddach]] || [[Bild:Sawtooth roof.svg|50px]] | |||
|- | |||
| [[Tonnendach]] || [[Bild:GUDANG MODERN TERMINAL JAMRUD TJ PERAK SURABAYA.jpg|50px]] | |||
|- | |- | ||
| [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]] | | [[Walmdach]] || [[Bild:Hiproof (PSF).png|50px]] | ||
Version vom 15. September 2022, 16:58 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
xxx
| sowjetische Entwicklung |
Bild | westliches Vorbild |
Bild | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| AK-47 (Kalaschnikow) | Datei:AK-47 type II noBG.png | StG 44 | Datei:Mkb 42W (Walther) L noBG.jpg | Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete. |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
Liste architektonischer Elemente
| Bauteil | Bild | Erklärung |
|---|---|---|
| Dachgaube | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: | |
| Erker | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: | |
| Fenstersturz | Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Fensteröffnung. | |
| Giebel | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: | |
| Mansarde | Datei:Mansarde a Parigi.jpg | Ausgebaute Wohnung im Dachgeschoss bzw. im Dachstuhl. |
| Traufe | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: | |
| Türsturz | Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Türöffnung. | |
| Unterzug | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: |
––––
Dachformen
––––