Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 6: Zeile 6:
! Englisches Wort !! nicht zu verwechseln mit:
! Englisches Wort !! nicht zu verwechseln mit:
|-
|-
| colspan="2" | '''B'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">B</div>
|-
|-
| '''Bear''' (Bär) || '''bare''' (nackt, unbekleidet)
| '''Bear''' (Bär) || '''bare''' (nackt, unbekleidet)
Zeile 12: Zeile 12:
| '''to brake (the car)''' (Auto abbremsen) || '''to break (the car)''' (ins Auto einbrechen)
| '''to brake (the car)''' (Auto abbremsen) || '''to break (the car)''' (ins Auto einbrechen)
|-
|-
| colspan="2" | '''C'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">C</div>
|-
|-
| '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor)
| '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor)
|-
|-
| colspan="2" | '''D'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">D</div>
|-
|-
| '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch)
| '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch)
|-
|-
| colspan="2" | '''G'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">G</div>
|-
|-
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig)
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig)
|-
|-
| colspan="2" | '''L'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">L</div>
|-
|-
| '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen)
| '''to lose''' (verlieren) || '''to loose''' (lösen, losmachen)
Zeile 30: Zeile 30:
| '''Liquor''' (Spirituosen) || '''Liqueur''' (Likör)
| '''Liquor''' (Spirituosen) || '''Liqueur''' (Likör)
|-
|-
| colspan="2" | '''M'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">M</div>
|-
|-
| '''mean''' (gemein) || '''I mean''' (Ich meine)
| '''mean''' (gemein) || '''I mean''' (Ich meine)
Zeile 36: Zeile 36:
| '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln)
| '''muscles''' (Muskeln) || '''mussels''' (Muscheln)
|-
|-
| colspan="2" | '''P'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">O</div>
|-
| '''to oversee''' (überwachen, managen) || '''Oversea''' (Übersee)
|-
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">P</div>
|-
|-
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach)
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach)
Zeile 42: Zeile 46:
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis)
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis)
|-
|-
| colspan="2" | '''Q'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Q</div>
|-
|-
| '''quite''' (ziemlich) || '''quiet''' (still)
| '''quite''' (ziemlich) || '''quiet''' (still)
|-
|-
| colspan="2" | '''R'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">R</div>
|-
|-
| '''Race''' (Rasse; Rennen) || '''Raise''' (Erhöhung)
| '''Race''' (Rasse; Rennen) || '''Raise''' (Erhöhung)
Zeile 52: Zeile 56:
| '''rich''' (reich) || '''to reach''' (erreichen, ankommen)
| '''rich''' (reich) || '''to reach''' (erreichen, ankommen)
|-
|-
| colspan="2" | '''S'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">S</div>
|-
|-
| '''Sailing''' (Segeln) || '''Ceiling''' (Zimmerdecke)
| '''Sailing''' (Segeln) || '''Ceiling''' (Zimmerdecke)
Zeile 58: Zeile 62:
| '''Sight''' (Blick, Anblick) || '''Site''' (Standort; Webseite)
| '''Sight''' (Blick, Anblick) || '''Site''' (Standort; Webseite)
|-
|-
| colspan="2" | '''W'''
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">W</div>
|-
|-
| '''Weather''' (Wetter) || '''whether''' (ob - Konjunktion)
| '''Weather''' (Wetter) || '''whether''' (ob - Konjunktion)

Version vom 16. September 2022, 08:41 Uhr

 

Liste von ähnlich klingenden oder ähnlich geschriebenen englischen Wörtern mit unterschiedlichen Bedeutungen.


Englisches Wort nicht zu verwechseln mit:
B
Bear (Bär) bare (nackt, unbekleidet)
to brake (the car) (Auto abbremsen) to break (the car) (ins Auto einbrechen)
C
Chore (Hausarbeit) Choir (Chor)
D
Desert (Wüste) Dessert (Nachtisch)
G
to grate (reiben) great (großartig)
L
to lose (verlieren) to loose (lösen, losmachen)
Liquor (Spirituosen) Liqueur (Likör)
M
mean (gemein) I mean (Ich meine)
muscles (Muskeln) mussels (Muscheln)
O
to oversee (überwachen, managen) Oversea (Übersee)
P
Plane (Flugzeug) plain (schlicht; flach)
Price (Preis) Prize (Gewinnpreis)
Q
quite (ziemlich) quiet (still)
R
Race (Rasse; Rennen) Raise (Erhöhung)
rich (reich) to reach (erreichen, ankommen)
S
Sailing (Segeln) Ceiling (Zimmerdecke)
Sight (Blick, Anblick) Site (Standort; Webseite)
W
Weather (Wetter) whether (ob - Konjunktion)
to wander (wandern) to wonder (sich wundern)


Siehe auch