INWORK: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 126: Zeile 126:
| [[Fenstersturz]] || [[Bild:Lintel (PSF).png|50px]] || Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Fensteröffnung.
| [[Fenstersturz]] || [[Bild:Lintel (PSF).png|50px]] || Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Fensteröffnung.
|-
|-
| [[Giebel]] || [[Bild:Gable_2_(PSF).png|50px]]
| [[Giebel]] || [[Bild:Gable_2_(PSF).png|50px]] || Flache Fassadenseite, die an ein Schrägdach angrenzt.
|-
|-
| [[Mansarde]] || [[Bild:Mansarde a Parigi.jpg|50px]] || Ausgebaute Wohnung im Dachgeschoss bzw. im Dachstuhl.
| [[Mansarde]] || [[Bild:Mansarde a Parigi.jpg|50px]] || Ausgebaute Wohnung im Dachgeschoss bzw. im Dachstuhl.
|-
|-
| [[Traufe]] || [[Bild:Sunol Depot 3357 07.JPG|50px]]
| [[Traufe]] || [[Bild:Sunol Depot 3357 07.JPG|50px]] || Die Tropfkante am Dach eines Gebäudes.
|-
|-
| [[Türsturz]] || [[Bild:Tuersturz.png|50px]] || Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Türöffnung.
| [[Türsturz]] || [[Bild:Tuersturz.png|50px]] || Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Türöffnung.
|-
|-
| [[Unterzug]] || [[Bild:Grider_(PSF).png|50px]]
| [[Überzug]] || [[Bild:Grider_(PSF).png|50px]] || Ein Überzug erfüllt die gleiche Funktion wie ein Unterzug, nur oberhalb der Decke darüber. Häufig handelt es sich um einen Unterzug in der Decke, der aus baulichen Gründen nach oben versetzt ist.
|-
| [[Unterzug]] || [[Bild:Grider_(PSF).png|50px]] || Statische Verstärkung einer Decke in Form eines Balkens aus Holz, Beton oder Eisen.
|}
|}


––––
––––

Version vom 16. September 2022, 12:37 Uhr

1
1
1
1




Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok


Dopamin
Serotonin
Endorphin
Oxytocin
Noradrenalin
Adrenalin
Estradiol
Testosteron
Phenethylamin
Melatonin
Vasopressin
Progesteron
Prolaktin
Acetylcholin
Thyroxin



Erfindungen von ... bis
...

xxx

sowjetische
Entwicklung
Bild westliches
Vorbild
Bild Bemerkungen
AK-47 (Kalaschnikow) StG 44 Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete.
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx
xx xx xx xx xx

Liste architektonischer Elemente

Bauteil Bild Erklärung
Atrium Ein heller, rechteckiger Raum innerhalb eines Gebäudes mit einem großzügig gestaltetem Oberlicht.
Dachgaube Dachaufbau mit Fenster im Dachgeschoss, der aus dem Schrägdach hinausragt.
Erker Ein Vorbau in einer Fassade.
Fenstersturz Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Fensteröffnung.
Giebel Flache Fassadenseite, die an ein Schrägdach angrenzt.
Mansarde Ausgebaute Wohnung im Dachgeschoss bzw. im Dachstuhl.
Traufe Die Tropfkante am Dach eines Gebäudes.
Türsturz Statische Verstärkung in Form eines Querbalkens über einer Türöffnung.
Überzug Ein Überzug erfüllt die gleiche Funktion wie ein Unterzug, nur oberhalb der Decke darüber. Häufig handelt es sich um einen Unterzug in der Decke, der aus baulichen Gründen nach oben versetzt ist.
Unterzug Statische Verstärkung einer Decke in Form eines Balkens aus Holz, Beton oder Eisen.

––––