Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21: Zeile 21:
|-
|-
| '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch)
| '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch)
|-
| '''draught''' (Luftzug) || '''drought''' (Dürre, Trockenheit)
|-
|-
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">G</div>
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">G</div>

Version vom 17. November 2022, 15:07 Uhr

 

Liste von Homophonen im Englischen - ähnlich klingenden oder ähnlich geschriebenen Wörtern mit unterschiedlichen Bedeutungen.


Englisches Wort nicht zu verwechseln mit:
B
Bear (Bär) bare (nackt, unbekleidet)
to brake (the car) (Auto abbremsen) to break (the car) (ins Auto einbrechen)
C
Chore (Hausarbeit) Choir (Chor)
Couch (Couch, Liegesofa) Coach (Kutsche)
D
Desert (Wüste) Dessert (Nachtisch)
draught (Luftzug) drought (Dürre, Trockenheit)
G
to grate (reiben) great (großartig)
I
invisible (unsichtbar) invincible (unbesiegbar)
L
to lose (verlieren) to loose (lösen, losmachen)
Liquor (Spirituosen) Liqueur (Likör)
M
mean (gemein) I mean (Ich meine)
muscles (Muskeln) mussels (Muscheln)
O
to oversee (überwachen, managen) Oversea (Übersee)
P
Plane (Flugzeug) plain (schlicht; flach)
portable (tragbar) potable (trinkbar)
Price (Preis) Prize (Gewinnpreis)
Q
quite (ziemlich) quiet (still)
R
Race (Rasse; Rennen) Raise (Erhöhung)
rich (reich) to reach (erreichen, ankommen)
S
Sailing (Segeln) Ceiling (Zimmerdecke)
Sight (Blick, Anblick) Site (Standort; Webseite)
W
Weather (Wetter) whether (ob - Konjunktion)
to wander (wandern) to wonder (sich wundern)


Siehe auch