Silizium: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (PSE)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 7: Zeile 7:
|bgcolor=#f7f7ff|Si
|bgcolor=#f7f7ff|Si
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''internat. Name/IUPAC'''
|bgcolor=#f7f7ff|'''internationaler Name / IUPAC'''
|bgcolor=#f7f7ff|Silicium (lat.)
|bgcolor=#f7f7ff|Silicium
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''dt. Name'''
|bgcolor=#f7f7ff|'''deutscher Name'''
|bgcolor=#f7f7ff|Silizium
|bgcolor=#f7f7ff|Silizium
|-
|-
Zeile 20: Zeile 20:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Dichte'''
|bgcolor=#f7f7ff|'''Dichte'''
|bgcolor=#f7f7ff|2,33 g/cm<sup>3</sup>
|bgcolor=#f7f7ff|2,33 g/cm³
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Schmelzpunkt'''
|bgcolor=#f7f7ff|'''Schmelzpunkt'''
|bgcolor=#f7f7ff|1.410 °C
|bgcolor=#f7f7ff|1.414 °C
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Siedepunkt'''
|bgcolor=#f7f7ff|'''Siedepunkt'''
|bgcolor=#f7f7ff|2.355 °C
|bgcolor=#f7f7ff|2.355 °C
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Elektronenkonfiguration'''
|bgcolor=#f7f7ff|[Ne] 3s² 3p²
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Oxidationsstufen'''
|bgcolor=#f7f7ff|+2, +4
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Kristallstruktur'''
|bgcolor=#f7f7ff|Diamantstruktur
|-
|bgcolor=#f7f7ff|'''Anwendungen'''
|bgcolor=#f7f7ff|Halbleiter, Solarpanels, Glas, Keramik
|}
|}
----
'''Beschreibung:'''
Silizium ist ein chemisches Element der 4. Hauptgruppe im Periodensystem und gehört zu den Halbmetallen. Es ist nach [[Sauerstoff]] das zweithäufigste Element in der [[Erdkruste]] und bildet in der Natur vor allem Silikate und Siliziumdioxid (Quarz). In reiner Form ist Silizium ein sprödes, graues Festmetall mit hoher Härte und glänzender Oberfläche.
Durch seine Halbleitereigenschaften spielt Silizium eine zentrale Rolle in der Elektronik- und Solarindustrie. Reinstsilizium wird für Computerchips, Transistoren und andere elektronische Bauteile verwendet. Außerdem ist es der Hauptbestandteil von Solarpanels, da es Sonnenlicht effizient in elektrische Energie umwandeln kann. Weitere technische Anwendungen finden sich in Glas, Keramik, Bauwesen und chemischen Verbindungen.
Silizium kann in mehreren Oxidationsstufen reagieren, am häufigsten in der +4-Stufe. Es bildet stabile Verbindungen mit Sauerstoff, Wasserstoff und Metallen. Die Kristallstruktur von Silizium ähnelt der von Diamant, was zu seiner hohen Stabilität und Härte beiträgt. 


----
----
Zeile 34: Zeile 56:


[[Kategorie:Element der 4. Hauptgruppe]]
[[Kategorie:Element der 4. Hauptgruppe]]
[[Kategorie:Halbleiter]]

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:30 Uhr

Das Periodensystem der Elemente
I II Nebengruppen III IV V VI VII VIII
H He
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
Rb Sr Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd In Sn Sb Te I Xe
Cs Ba La Hf Ta W Re Os Ir Pt Au Hg Tl Pb Bi Po At Rn
Fr Ra Ac Rf Db Sg Bh Hs Mt Ds Rg Uub Uut Uuq Uup Uuh Uus Uuo
chem. Zeichen Si
internationaler Name / IUPAC Silicium
deutscher Name Silizium
Ordnungszahl 14
relative Atommasse 28,0855
Dichte 2,33 g/cm³
Schmelzpunkt 1.414 °C
Siedepunkt 2.355 °C
Elektronenkonfiguration [Ne] 3s² 3p²
Oxidationsstufen +2, +4
Kristallstruktur Diamantstruktur
Anwendungen Halbleiter, Solarpanels, Glas, Keramik

Beschreibung:

Silizium ist ein chemisches Element der 4. Hauptgruppe im Periodensystem und gehört zu den Halbmetallen. Es ist nach Sauerstoff das zweithäufigste Element in der Erdkruste und bildet in der Natur vor allem Silikate und Siliziumdioxid (Quarz). In reiner Form ist Silizium ein sprödes, graues Festmetall mit hoher Härte und glänzender Oberfläche.

Durch seine Halbleitereigenschaften spielt Silizium eine zentrale Rolle in der Elektronik- und Solarindustrie. Reinstsilizium wird für Computerchips, Transistoren und andere elektronische Bauteile verwendet. Außerdem ist es der Hauptbestandteil von Solarpanels, da es Sonnenlicht effizient in elektrische Energie umwandeln kann. Weitere technische Anwendungen finden sich in Glas, Keramik, Bauwesen und chemischen Verbindungen.

Silizium kann in mehreren Oxidationsstufen reagieren, am häufigsten in der +4-Stufe. Es bildet stabile Verbindungen mit Sauerstoff, Wasserstoff und Metallen. Die Kristallstruktur von Silizium ähnelt der von Diamant, was zu seiner hohen Stabilität und Härte beiträgt.


Pfad: Home / Chemie / Periodensystem