Deutsche Bundesländer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
K (katfix) |
(+) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<table border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse" bordercolor="#111111" width="51" align="right"><tr><td>http://www.science-at-home.net/bilder/wikidata/layout/geo.gif</td></tr></table> | <table border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse" bordercolor="#111111" width="51" align="right"><tr><td>http://www.science-at-home.net/bilder/wikidata/layout/geo.gif</td></tr></table> | ||
[[Bild:Deutschland.gif|thumb|200px|Karte [[Deutschland]]s]] | |||
{| border="1" | |||
!|Bundesland | |||
!|Hauptstadt | |||
|- | |||
|[[Baden-Württemberg]] | |||
|[[Stuttgart]] | |||
|- | |||
|[[Bayern]] | |||
|[[München]] | |||
|- | |||
|[[Berlin (Bundesland)|Berlin]] | |||
|[[Berlin]] | |||
|- | |||
|[[Brandenburg (Bundesland)|Brandenburg]] | |||
|[[Potsdam]] | |||
|- | |||
|[[Bremen (Bundesland)|Bremen]] | |||
|[[Bremen]] | |||
|- | |||
|[[Hamburg (Bundesland)|Hamburg]] | |||
|[[Hamburg]] | |||
|- | |||
|[[Hessen]] | |||
|[[Wiesbaden]] | |||
|- | |||
|[[Mecklenburg-Vorpommern]] | |||
|[[Schwerin]] | |||
|- | |||
|[[Niedersachsen]] | |||
|[[Hannover]] | |||
|- | |||
|[[Nordrhein-Westfalen]] | |||
|[[Düsseldorf]] | |||
|- | |||
|[[Rheinland-Pfalz]] | |||
|[[Mainz]] | |||
|- | |||
|[[Saarland]] | |||
|[[Saarbrücken]] | |||
|- | |||
|[[Sachsen]] | |||
|[[Dresden]] | |||
|- | |||
|[[Sachsen-Anhalt]] | |||
|[[Magdeburg]] | |||
|- | |||
|[[Schleswig-Holstein]] | |||
|[[Kiel]] | |||
|- | |||
|[[Thüringen]] | |||
|[[Erfurt]] | |||
|} | |||
---- | ---- |
Version vom 21. April 2007, 23:31 Uhr
Pfad: Home / Geografie / Staaten / Deutschland / Deutsche Bundesländer