Dodoma: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
(Die Seite wurde neu angelegt.) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) (neue (einheitliche) version) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dodoma ist die | {| style="width:425; font-size:90%; background:#FAFAFA; border:1px solid #bbb; margin:0px 0px 1em 1em; border-collapse:collapse;" summary="Infobox" align="right" | ||
|- | |||
! style="text-align: left;" | | |||
<googlemap version="0.9" lat="-6.172172" lon="35.744212" type="satellite" zoom="16" width="425" controls="large"> | |||
</googlemap> | |||
|- | |||
|align=left|{{PAGENAME}} (dynamische Karte) | |||
|} | |||
{{Stadt in Tansania | |||
|Name = | |||
|Flagge = Flag_Tansania.gif | |||
<!-- namen (erweitert) --> | |||
|NameAlternativ = | |||
|NameVorher = | |||
|NameArabisch = | |||
|NameSwahili = | |||
|NameAndereSprachen = | |||
|NameBedeutung = | |||
<!-- zugehörigkeit --> | |||
|Region = Dodoma | |||
|Distrikt = Dodoma Urban | |||
|Gründungsjahr = 1907 | |||
|Stadtrecht = | |||
<!-- geografie --> | |||
|Koordinaten = 6° 10′ S, 35° 44′ O | |||
|Höhe = 1125 | |||
|Gewässer = | |||
|Klima = | |||
|Zeitzone = [[UTC]]+3 | |||
<!-- einwohner --> | |||
|Ethnien = Nyamwezi, Jagga, Gogo, Massai | |||
|Einwohner = 196006 | |||
|EinwohnerStand = Berechnung 2007 | |||
|Fläche = 2576 | |||
<!-- sonstiges --> | |||
|Geschichte = | |||
|Städtepartnerschaften = | |||
|Sehenswürdigkeiten = | |||
|Bekannte Personen = | |||
|Bemerkungen = Dodoma ist die Hauptstadt von [[Tansania]]. | |||
}} | |||
{{Klima | |||
|Stadtname={{PAGENAME}} | |||
|Quelle= | |||
| Jan_mittl= | Jan_mittl_nieder=152 | Jan_wasser= | |||
| Feb_mittl= | Feb_mittl_nieder=109 | Feb_wasser= | |||
| Mrz_mittl= | Mrz_mittl_nieder=137 | Mrz_wasser= | |||
| Apr_mittl= | Apr_mittl_nieder=48 | Apr_wasser= | |||
| Mai_mittl= | Mai_mittl_nieder=5 | Mai_wasser= | |||
| Jun_mittl= | Jun_mittl_nieder=0 | Jun_wasser= | |||
| Jul_mittl= | Jul_mittl_nieder=0 | Jul_wasser= | |||
| Aug_mittl= | Aug_mittl_nieder=0 | Aug_wasser= | |||
| Sep_mittl= | Sep_mittl_nieder=0 | Sep_wasser= | |||
| Okt_mittl= | Okt_mittl_nieder=5 | Okt_wasser= | |||
| Nov_mittl= | Nov_mittl_nieder=23 | Nov_wasser= | |||
| Dez_mittl= | Dez_mittl_nieder=91 | Dez_wasser= | |||
| Jahr_mittl= | Jahr_mittl_nieder=570 | Jahr_wasser= | |||
| Jan_mittl_min=18 | Jan_mittl_max=29 | |||
| Feb_mittl_min=18 | Feb_mittl_max=29 | |||
| Mrz_mittl_min=18 | Mrz_mittl_max=28 | |||
| Apr_mittl_min=18 | Apr_mittl_max=28 | |||
| Mai_mittl_min=16 | Mai_mittl_max=28 | |||
| Jun_mittl_min=14 | Jun_mittl_max=27 | |||
| Jul_mittl_min=13 | Jul_mittl_max=26 | |||
| Aug_mittl_min=14 | Aug_mittl_max=27 | |||
| Sep_mittl_min=15 | Sep_mittl_max=29 | |||
| Okt_mittl_min=17 | Okt_mittl_max=31 | |||
| Nov_mittl_min=18 | Nov_mittl_max=31 | |||
| Dez_mittl_min=18 | Dez_mittl_max=31 | |||
| Jahr_mittl_min=16 | Jahr_mittl_max=29 | |||
| Jan_abs_max=35 | Jan_abs_min=16 | |||
| Feb_abs_max=36 | Feb_abs_min=13 | |||
| Mrz_abs_max=34 | Mrz_abs_min=15 | |||
| Apr_abs_max=33 | Apr_abs_min=15 | |||
| Mai_abs_max=33 | Mai_abs_min=11 | |||
| Jun_abs_max=32 | Jun_abs_min=9 | |||
| Jul_abs_max=31 | Jul_abs_min=8 | |||
| Aug_abs_max=34 | Aug_abs_min=9 | |||
| Sep_abs_max=33 | Sep_abs_min=11 | |||
| Okt_abs_max=36 | Okt_abs_min=13 | |||
| Nov_abs_max=36 | Nov_abs_min=14 | |||
| Dez_abs_max=36 | Dez_abs_min=14 | |||
| Jahr_abs_max=36 | Jahr_abs_min=8 | |||
|}} | |||
---- | |||
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Städte]] / [[Städte (Afrika)|Afrika]] / [[Tansania (Städte)|Tansania]] / {{PAGENAME}}''' | |||
[[Kategorie:Klimadaten]] | |||
[[Kategorie:Hauptstadt]] |
Version vom 21. Mai 2010, 12:15 Uhr
<googlemap version="0.9" lat="-6.172172" lon="35.744212" type="satellite" zoom="16" width="425" controls="large"> </googlemap> |
---|
Dodoma (dynamische Karte) |
Dodoma | |
Stadt | |
Land: | Tansania |
Region: | Dodoma |
Distrikt: | Dodoma Urban |
Gründungsjahr: | 1907 |
Geografie | |
Lage: | 6° 10′ S, 35° 44′ O |
Höhe: | 1125 m über NN |
Zeitzone: | UTC+3 |
Demografie | |
Ethnien: | Nyamwezi, Jagga, Gogo, Massai |
Einwohner: | 196.006 (Berechnung 2007) |
Fläche: | 2576 km² |
Bevölkerungsdichte: | 76 Einwohner je km² |
Sonstiges | |
Bemerkungen: | Dodoma ist die Hauptstadt von Tansania. |
Klima von Dodoma | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monat | Jan | Feb | Mrz | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | Jahr |
Absolutes Maximum, °C | 35 | 36 | 34 | 33 | 33 | 32 | 31 | 34 | 33 | 36 | 36 | 36 | 36 |
Durchschnittliches Maximum, °C | 29 | 29 | 28 | 28 | 28 | 27 | 26 | 27 | 29 | 31 | 31 | 31 | 29 |
Durchschnittliches Minimum, °C | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 14 | 13 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | 16 |
Absolutes Minimum, °C | 16 | 13 | 15 | 15 | 11 | 9 | 8 | 9 | 11 | 13 | 14 | 14 | 8 |
Niederschlag, mm | 152 | 109 | 137 | 48 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 23 | 91 | 570 |
Pfad: Home / Geografie / Städte / Afrika / Tansania / Dodoma