Größeneinheiten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Robby (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|E | |E | ||
|10<sup>18</sup> | |10<sup>18</sup> | ||
|- | |||
|Peta | |||
|P | |||
|10<sup>15</sup> | |||
|- | |- | ||
|Tera | |Tera |
Version vom 29. September 2008, 15:17 Uhr
Einheit | Kürzel | Größe |
---|---|---|
Exa | E | 1018 |
Peta | P | 1015 |
Tera | T | 1012 |
Giga | G | 109 |
Mega | M | 106 |
Kilo | k | 103 |
Hekto | h | 102 |
Deka | da | 101 |
Dezi | d | 10-1 |
Zenti | c | 10-2 |
Milli | m | 10-3 |
Mikro | μ | 10-6 |
Nano | n | 10-9 |
Pico | p | 10-12 |
Femto | f | 10-15 |
Atto | a | 10-18 |
Pfad: Home / Physik / Einheiten und Konstanten