Jugendwort des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| 2020 || '''lost''' || ahnungslos | | 2020 || '''lost''' || ahnungslos | ||
|- | |||
| 2021 || '''cringe''' || fremdschämen, peinlich sein | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2021, 13:03 Uhr
Das Jugendwort des Jahres wird seit 2008 jährlich von einer Jury unter Leitung des Langenscheidt-Verlags gewählt. Ziel ist, die sich stetig wandelnde Jugendsprache zu dokumentieren.
Jahr | Jugendwort des Jahres | Bedeutung |
---|---|---|
2008 | Gammelfleischparty | Eine Party für junge Erwachsene, die über die Jugend hinausgewachsen sind; Ü30-Party. |
2009 | hartzen | Von Hartz IV leben, arbeitslos sein. |
2010 | Niveaulimbo | Sinken des Niveaus. |
2011 | Swag | Lässig-coole Ausstrahlung. |
2012 | YOLO | Abkürzung von „you only live once“ ("Man lebt nur einmal"). |
2013 | Babo | Bosnisch (den Turksprachen abgelehnt) "Vater", svw. "Boss", "Anführer". |
2014 | Läuft bei dir | Gegenseitige Anerkennung. Svw. "Du hast es drauf!" |
2015 | Smombie | Kofferwort aus Smartphone und Zombie |
2016 | fly sein | svw. "es geht etwas besonders gut" |
2017 | I bims | "Ich bin’s |
2018 | Ehrenmann | svw. Gentleman |
2019 | - | die Wahl fiel aus |
2020 | lost | ahnungslos |
2021 | cringe | fremdschämen, peinlich sein |