Liste der Wörter des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
| 2020 || [[Corona-Pandemie]] | | 2020 || [[Corona-Pandemie]] | ||
|- | |||
| 2021 || [[Wellenbrecher]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2022, 10:38 Uhr
Als Wort des Jahres werden prägende Schlagwörter bezeichnet, die das politische Geschehen im Verlauf eines Jahres dominiert haben. Die Wörter des Jahres werden seit 1971 regelmäßig von der Gesellschaft für deutsche Sprache (GfdS) in Wiesbaden als sprachlicher Jahresrückblick herausgegeben und seit 1978 in der Zeitschrift Der Sprachdienst publiziert.
Jahr | Wort des Jahres |
---|---|
1971 | aufmüpfig |
1977 | Szene |
1978 | konspirative Wohnung |
1979 | Holocaust |
1980 | Rasterfahndung |
1981 | Nulllösung |
1982 | Ellenbogengesellschaft |
1983 | Heißer Herbst |
1984 | Umweltauto |
1985 | Glykol |
1986 | Tschernobyl |
1987 | AIDS, Kondom |
1988 | Gesundheitsreform |
1989 | Reisefreiheit |
1990 | Die neuen Bundesländer |
1991 | Besserwessi |
1992 | Politikverdrossenheit |
1993 | Sozialabbau |
1994 | Superwahljahr |
1995 | Multimedia |
1996 | Sparpaket |
1997 | Reformstau |
1998 | Rot-Grün |
1999 | Millennium |
2000 | Schwarzgeldaffäre |
2001 | Der 11. September |
2002 | Teuro |
2003 | Das alte Europa |
2004 | Hartz IV |
2005 | Bundeskanzlerin |
2006 | Fanmeile |
2007 | Klimakatastrophe |
2008 | Finanzkrise |
2009 | Abwrackprämie |
2010 | Wutbürger |
2011 | Stresstest |
2012 | Rettungsroutine |
2013 | GroKo |
2014 | Lichtgrenze |
2015 | Flüchtlinge |
2016 | postfaktisch |
2017 | Jamaika-Aus |
2018 | Heißzeit |
2019 | Respektrente |
2020 | Corona-Pandemie |
2021 | Wellenbrecher |