Liste der prominenten Opfer im Krieg gegen die Ukraine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| [[Mantas Kvedaravičius]] || 28. August 1976 || 2. April 2022 || 45 || Litauischer Dokumentarfilmer || Wurde während der [[Belagerung von Mariupol]] getötet. | | [[Mantas Kvedaravičius]] || 28. August 1976 || 2. April 2022 || 45 || Litauischer Dokumentarfilmer || Wurde während der [[Belagerung von Mariupol]] getötet. | ||
|- | |||
| [[Vira Hyrych]]<br>Віра Гирич || 1967 || 28. April 2022 || 55 (?) || Ukrainische Journalistin und Radioproduzentin (''Radio Liberty'') || Wurde bei einem Raketenbeschuss in Kiew getötet. | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. April 2022, 20:00 Uhr
Liste von getöteten prominenten Personen, darunter von Journalisten, während der russischen Invasion in der Ukraine.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Umstände des Todes |
---|---|---|---|---|---|
Pawel Li Павел Ли |
10. Juli 1988 | 6. März 2022 | 33 | Ukrainischer Theater- und Filmschauspieler | Fiel als Verteidiger im Kampf um Irpin. |
Brent Renaud | 13. Oktober 1971 | 13. März 2022 | 50 | US-amerikanischer Fotojournalist und Dokumentarfilmer | Renaud wurde nahe Irpin beim Passieren eines russischen Checkpoints in seinem Wagen erschossen. |
Max Lewin Максим Євгенович Левін |
7. Juli 1981 | nach 13. März 2022 | 40 | Ukrainischer Fotojournalist | Erschossen |
Oksana Schwetz Оксана Олександрівна Швець |
10. Februar 1955 | 17. März 2022 | 67 | Ukrainische Schauspielerin | Bombardement von Kiew durch russische Invasoren. |
Borys Romantschenko Борис Тимофійович Романченко |
20. Januar 1926 | 18. März 2022 | 96 | Überlebender der Konzentrationslager Buchenwald, Peenemünde, Mittelbau-Dora und Bergen-Belsen | In Charkiw durch russischen Bombenangriff getötet. |
Oksana Baulina Оксана Викторовна Баулина |
1. November 1979 | 23. März 2022 | 42 | Russische Journalistin der unabhängigen, investigativen Internetzeitung The Insider. | Getötet beim Raketenangriff in Kiew. |
Mantas Kvedaravičius | 28. August 1976 | 2. April 2022 | 45 | Litauischer Dokumentarfilmer | Wurde während der Belagerung von Mariupol getötet. |
Vira Hyrych Віра Гирич |
1967 | 28. April 2022 | 55 (?) | Ukrainische Journalistin und Radioproduzentin (Radio Liberty) | Wurde bei einem Raketenbeschuss in Kiew getötet. |