Liste von Prominenten, die an Lungenkrebs starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
IPro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| [[Andrei Arsenjewitsch Tarkowski]] || [[Sowjetunion|sowjetischer]] Filmemacher || 1932 - 1986 || 54 | | [[Andrei Arsenjewitsch Tarkowski]] || [[Sowjetunion|sowjetischer]] Filmemacher || 1932 - 1986 || 54 | ||
|- | |||
| [[Christoph Schlingensief]] || deutscher Film- und Theaterregisseur || 1960 - 2010 || 49 | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. Juli 2021, 23:17 Uhr
Eine kleine Liste von in der Öffentlichkeit stehenden Personen, die an Lungenkrebs starben.
Name | bekannt aus | Lebensdaten | Ater (Jahre) | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Georg VI. | König des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland | 1895-1952 | 56 | |
Sarah Broom | neuseeländische Dichterin | 1972-2013 | 41 | |
Jens Büchner | Mallorca-Auswanderer, bekannt aus der TV-Sendung "Goodbye Deutschland" | 1969-2018 | 49 | |
Rene Capo | US-amerikanischer Judoka | 1961-2009 | 48 | Nichtraucher |
Allen Carr | Autor der Buchs "Endlich Nichtraucher" | 1934-2006 | 72 | ehemaliger Kettenraucher |
André Carrell | niederländischer Komiker und Conférencier, Vater von Rudi Carrell | 1911-1968 | 57 | |
Rudi Carrell | niederländischer Showmaster und Schauspieler | 1934-2006 | 71 | |
Joe Cocker | britischer Rock- und Blues-Sänger | 1944-2014 | 70 | |
Johan Cruyff | niederländischer Fußballspieler | 1947-2016 | 68 | |
Walt Disney | US-amerikanischer Trickfilmzeichner und Filmproduzent | 1901-1966 | 65 | |
Paul von Hindenburg | deutscher Generalfeldmarschall und Politiker | 1847-1934 | 86 | |
Dmitri Schostakowitsch | russischer Komponist | 1906-1975 | 68 | |
Yul Brynner | US-amerikanischer Schauspieler | 1920-1985 | 65 | |
Scatman John (bürgerlich John Paul Larkin) | US-amerikanischer Musiker | 1942-1999 | 57 | |
George Harrison | britischer Musiker und Komponist, Leadgitarrist der Beatles | 1943-2001 | 58 | |
Diether Krebs | deutscher Schauspieler, Kabarettist und Komiker | 1947-2000 | 52 | |
Wayne McLaren | US-amerikanisches Fotomodell, Werbefigur des Marlboro Man | 1940-1992 | 51 | |
Wiktor Nekrassow | sowjetischer Schriftsteller | 1911-1987 | 76 | |
Boris Pasternak | sowjetischer Schriftsteller, Autor des Romans Doktor Schiwago | 1890-1960 | 70 | |
Neil Postman | US-amerikanischer Medienwissenschaftler und Sachbuchautor | 1931-2003 | 72 | |
George Peppard | "Colonel „John ‚Hannibal‘ Smith" aus der Fernsehserie das A-Team | 1928-1994 | 65 | |
Kurt Kuch | österreichischer Journalist und Buchautor | 1972-2015 | 42 | |
Harry Rowohlt | deutscher Schriftsteller, Kolumnist, Übersetzer, Rezitator und Schauspieler | 1945-2015 | 70 | |
Alexander Abdulow | russischer Schauspieler | 1953-2008 | 54 | |
Nikolai Karatschentsow | russischer Theater- und Filmschauspieler | 1944-2018 | 73 | |
Maya Felicitas Gräfin von Schönburg-Glauchau | deutsche adelige Person des öffentlichen Lebens | 1958-2019 | 60 | |
Frank Pellegrino | US-amerikanischer Schauspieler ("Die Sopranos") | 1944-2017 | 72 | |
Sam Lloyd | US-amerikanischer Schauspieler ("Scrubs - die Anfänger") | 1963-2020 | 56 | |
Wolfgang Clement | Deutscher Politiker (SPD), Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit unter Gerhard Schröder | 1940-2020 | 80 | Ex-Raucher |
Eddie Van Halen | niederländisch-US-amerikanischer Rockmusiker und Gitarrist | 1955 - 2020 | 65 | |
Paul Gleason | US-amerikanischer Schauspieler (Stirb langsam (1988)) | 1939 - 2006 | 67 | starb an einem Mesotheliom, das oft im Zusammenhang mit Asbest entsteht |
Mikael Nyqvist | Schwedischer Schauspieler (Gegenspieler von Tom Cruise in Mission: Impossible 4.) | 1960 - 2017 | 56 | |
Andrei Arsenjewitsch Tarkowski | sowjetischer Filmemacher | 1932 - 1986 | 54 | |
Christoph Schlingensief | deutscher Film- und Theaterregisseur | 1960 - 2010 | 49 |