Liste von prominenten Frauen, die an Brustkrebs starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
! Name || bekannt aus || Lebensdaten || Ater (Jahre) | ! Name || bekannt aus || Lebensdaten || Ater (Jahre) | ||
|- | |||
| [[Anna von Österreich]] || spanisch-portugiesische [[Infant]]in und Erzherzogin von [[Österreich]], Königin von [[Frankreich]] und [[Navarra]] || [[1601]]-[[1666]] || 64 | |||
|- | |- | ||
| [[Jill Ireland]] || britische Schauspielerin || 1936-1990 || 54 | | [[Jill Ireland]] || britische Schauspielerin || 1936-1990 || 54 | ||
Zeile 25: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| [[Tamara Danz]] || deutsche Rocksängerin (Frontfrau der Gruppe ''Silly'') || 1952-1996 || 43 | | [[Tamara Danz]] || deutsche Rocksängerin (Frontfrau der Gruppe ''Silly'') || 1952-1996 || 43 | ||
|- | |||
| [[Soraya]] || kolumbianisch-US-amerikanische Songwriterin und Sängerin || 1969-2006 || 37 | |||
|- | |||
| [[Carolyn Franklin]] || US-amerikanische Soulsängerin und Songwriterin || 1944-1988 || 43 | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. Februar 2022, 22:39 Uhr
Eine kleine Liste von in der Öffentlichkeit stehenden Frauen, die an Brustkrebs starben.
Name | bekannt aus | Lebensdaten | Ater (Jahre) |
---|---|---|---|
Anna von Österreich | spanisch-portugiesische Infantin und Erzherzogin von Österreich, Königin von Frankreich und Navarra | 1601-1666 | 64 |
Jill Ireland | britische Schauspielerin | 1936-1990 | 54 |
Anna Henkel-Grönemeyer | deutsche Schauspielerin und Ehefrau von Herbert Grönemeyer | 1953-1998 | 45 |
Kelly Preston | US-amerikanische Schauspielerin und Model, Ehefrau von John Travolta | 1962-2020 | 57 |
Jeanne Bates | US-amerikanische Schauspielerin | 1918-2007 | 89 |
Miriam Pielhau | deutsche Moderatorin, Autorin und Schauspielerin | 1975-2016 | 41 |
Yvonne Wussow | deutsche Journalistin und Schriftstellerin | 1955-2006 | 51 |
Françoise Cactus | deutsch-französische Autorin, Musikerin und Zeichnerin | 1964-2021 | 56 |
Hendrikje Fitz | deutsche Schauspielerin | 1961-2016 | 54 |
Tamara Danz | deutsche Rocksängerin (Frontfrau der Gruppe Silly) | 1952-1996 | 43 |
Soraya | kolumbianisch-US-amerikanische Songwriterin und Sängerin | 1969-2006 | 37 |
Carolyn Franklin | US-amerikanische Soulsängerin und Songwriterin | 1944-1988 | 43 |