Montenegro: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
(Montenegro wurde nach Serbien und Montenegro verschoben) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
# | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500" | ||
!width="200"| | |||
!width="300"| | |||
|- | |||
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Montenegro''' | |||
''Република Црна Гора'' | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Podgorica]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Republik | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Albanien]], [[Bosnien und Herzegowina]], [[Kroatien]], [[Serbien]] | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Europa]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche | |||
|bgcolor=#f7f7ff|13.812 km² | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Adriatisches Meer]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Demografie''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ca. 621.000 <small>2004</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Montenegriner, Serben, Bosniaken, Albaner, Slawische Muslime, Kroaten, Roma | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n) | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ijekavisches Serbisch (Montenegrinisch), Albanisch | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Serbisch-orthodox | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte | |||
|bgcolor=#f7f7ff|47 Einwohner pro km² | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten | |||
|bgcolor=#f7f7ff| | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Euro | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|BIP | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges''' | |||
|- | |||
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" | Der Staat entstand nach einer Volksabstimmung, bei der sich Montenegro vom Staatenbund [[Serbien und Montenegro]] lossagte. | |||
|} | |||
---- | |||
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}''' | |||
[[Kategorie:Staat]] | |||
[[Kategorie:Europa]] |
Aktuelle Version vom 31. Mai 2020, 00:01 Uhr
Montenegro
Република Црна Гора | |
Politik | |
Hauptstadt | Podgorica |
Staatsform | Republik |
Angrenzende Staaten | Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Serbien |
Geografie | |
Kontinent | Europa |
Fläche | 13.812 km² |
Gewässer | Adriatisches Meer |
Topographie | keine Angabe |
Demografie | |
Einwohnerzahl | ca. 621.000 2004 |
Ethnien | Montenegriner, Serben, Bosniaken, Albaner, Slawische Muslime, Kroaten, Roma |
Sprache(n) | ijekavisches Serbisch (Montenegrinisch), Albanisch |
Religion | Serbisch-orthodox |
Bevölkerungsdichte | 47 Einwohner pro km² |
Lebenserwartung | keine Angabe |
Analphabeten | keine Angabe |
HIV-Infizierten | |
Wirtschaft | |
Währung | Euro |
BIP | keine Angabe |
Sonstiges | |
Der Staat entstand nach einer Volksabstimmung, bei der sich Montenegro vom Staatenbund Serbien und Montenegro lossagte. |