Prominente, die an COVID-19-Infektion starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Name !! Geboren !! Gestorben !! Alter !! Funktion | ! Name !! Geboren !! Gestorben !! Alter !! Funktion | ||
|- | |- | ||
| Nicolas Alfonsi || 13. April 1936 || 16. März 2020 || 83 || | | Nicolas Alfonsi || 13. April 1936 || 16. März 2020 || 83 || französischer Jurist | ||
|- | |||
| Aileen Baviera || 26. August 1959 || 21. März 2020 || 60 || philippinische Politologin und Sinologin | |||
|- | |- | ||
| Vittorio Gregotti || 10. August 1927 || 15. März 2020 || 92 || italienischer Architekt und Designer | | Vittorio Gregotti || 10. August 1927 || 15. März 2020 || 92 || italienischer Architekt und Designer | ||
Zeile 12: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| Li Wenliang || 12. Oktober 1986 || 7. Februar 2020 || 33 || chinesischer Augenarzt, der als erster die Behörder vor der Coronavirusvariante [[SARS-CoV-2]] warnte | | Li Wenliang || 12. Oktober 1986 || 7. Februar 2020 || 33 || chinesischer Augenarzt, der als erster die Behörder vor der Coronavirusvariante [[SARS-CoV-2]] warnte | ||
|- | |||
| Marcelo Peralta || 5. März 1961 || 10. März 2020 || 59 || argentinischer Jazzmusiker | |||
|- | |- | ||
| Giovanni Battista Rabino || 15. Dezember 1931 || 12. März 2020 || 89 || italienischer Politiker und Gewerkschaftsfunktionär | | Giovanni Battista Rabino || 15. Dezember 1931 || 12. März 2020 || 89 || italienischer Politiker und Gewerkschaftsfunktionär | ||
|- | |||
| Hussein Sheikholeslam || 29. November 1952 || 5. März 2020 || 67 || iranischer Diplomat und Politiker | |||
|- | |||
| Aytaç Yalman || 29. Juli 1940 || 16. März 2020 || 79 || türkischer General | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. März 2020, 22:39 Uhr
Liste der Personen des öffentlichen Lebens, die bei der COVID-19-Infektion verstorben sind.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion |
---|---|---|---|---|
Nicolas Alfonsi | 13. April 1936 | 16. März 2020 | 83 | französischer Jurist |
Aileen Baviera | 26. August 1959 | 21. März 2020 | 60 | philippinische Politologin und Sinologin |
Vittorio Gregotti | 10. August 1927 | 15. März 2020 | 92 | italienischer Architekt und Designer |
Hadi Khosroshahi | 1938 | 27. Februar 2020 | 80/81 | iranischer Kleriker und Diplomat |
Li Wenliang | 12. Oktober 1986 | 7. Februar 2020 | 33 | chinesischer Augenarzt, der als erster die Behörder vor der Coronavirusvariante SARS-CoV-2 warnte |
Marcelo Peralta | 5. März 1961 | 10. März 2020 | 59 | argentinischer Jazzmusiker |
Giovanni Battista Rabino | 15. Dezember 1931 | 12. März 2020 | 89 | italienischer Politiker und Gewerkschaftsfunktionär |
Hussein Sheikholeslam | 29. November 1952 | 5. März 2020 | 67 | iranischer Diplomat und Politiker |
Aytaç Yalman | 29. Juli 1940 | 16. März 2020 | 79 | türkischer General |