Prominente, die an COVID-19-Infektion starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| Andrew Jack || 28. Januar 1944 || 31. März 2020 || 76 || britischer Dialect Coach | | Andrew Jack || 28. Januar 1944 || 31. März 2020 || 76 || britischer Dialect Coach | ||
|- | |||
| Forrest Compton || 15. September 1925 || 4. April 2020 || 94 || US-amerikanischer Schauspieler | |||
|- | |- | ||
| Jean-Laurent Cochet || 28. Januar 1935 || 7. April 2020 || 85 || französischer Schauspieler | | Jean-Laurent Cochet || 28. Januar 1935 || 7. April 2020 || 85 || französischer Schauspieler |
Version vom 7. April 2020, 22:52 Uhr
Liste der Personen des öffentlichen Lebens, die bei der COVID-19-Infektion verstorben sind.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion |
---|---|---|---|---|
Li Wenliang | 12. Oktober 1986 | 7. Februar 2020 | 33 | chinesischer Augenarzt, der als erster die Behörder vor der Coronavirusvariante SARS-CoV-2 warnte |
Hadi Khosroshahi | 1938 | 27. Februar 2020 | 80/81 | iranischer Kleriker und Diplomat |
Hussein Sheikholeslam | 29. November 1952 | 5. März 2020 | 67 | iranischer Diplomat und Politiker |
Marcelo Peralta | 5. März 1961 | 10. März 2020 | 59 | argentinischer Jazzmusiker |
Giovanni Battista Rabino | 15. Dezember 1931 | 12. März 2020 | 89 | italienischer Politiker und Gewerkschaftsfunktionär |
Vittorio Gregotti | 10. August 1927 | 15. März 2020 | 92 | italienischer Architekt und Designer |
Nicolas Alfonsi | 13. April 1936 | 16. März 2020 | 83 | französischer Jurist |
Aytaç Yalman | 29. Juli 1940 | 16. März 2020 | 79 | türkischer General |
Lorenzo Sanz | 9. August 1943 | 21. März 2020 | 76 | spanischer Geschäftsmann und Fußballfunktionär (ehemaliger Präsident von Real Madrid) |
Aileen Baviera | 26. August 1959 | 21. März 2020 | 60 | philippinische Politologin und Sinologin |
Germà Colon | 30. November 1928 | 22. März 2020 | 91 | spanischer Romanist und Lexikologe |
Lucia Bosè | 28. Januar 1931 | 23. März 2020 | 89 | italienische Schauspielerin |
Mark Blum | 14. Mai 1950 | 25. März 2020 | 59 | US-Schauspieler |
Jörn Kubicki | 29. Oktober 1965 | 28. März 2020 | 54 | deutscher Neurologe und Lebenspartner des Politikers Klaus Wowereit |
Alan Merrill | 19. Februar 1951 | 29. März 2020 | 69 | US-amerikanischer Gitarrist und Songschreiber |
Andrew Jack | 28. Januar 1944 | 31. März 2020 | 76 | britischer Dialect Coach |
Forrest Compton | 15. September 1925 | 4. April 2020 | 94 | US-amerikanischer Schauspieler |
Jean-Laurent Cochet | 28. Januar 1935 | 7. April 2020 | 85 | französischer Schauspieler |