Prominente, die an COVID-19-Infektion starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| Lucia Bosè || 28. Januar 1931 || 23. März 2020 || 89 || italienische Schauspielerin | | Lucia Bosè || 28. Januar 1931 || 23. März 2020 || 89 || italienische Schauspielerin | ||
|- | |||
| Zororo Makamba || 17. Januar 1990 || 23. März 2020 || 30 || simbabwischer Journalist und Fernsehmoderator | |||
|- | |- | ||
| Mark Blum || 14. Mai 1950 || 25. März 2020 || 59 || US-Schauspieler | | Mark Blum || 14. Mai 1950 || 25. März 2020 || 59 || US-Schauspieler | ||
Zeile 34: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| Alan Merrill || 19. Februar 1951 || 29. März 2020 || 69 || US-amerikanischer Gitarrist und Songschreiber | | Alan Merrill || 19. Februar 1951 || 29. März 2020 || 69 || US-amerikanischer Gitarrist und Songschreiber | ||
|- | |||
| Hilary Dwyer || 6. Mai 1945 || 30. März 2020 || 74 || britische Schauspielerin und Produzentin | |||
|- | |- | ||
| Andrew Jack || 28. Januar 1944 || 31. März 2020 || 76 || britischer Dialect Coach | | Andrew Jack || 28. Januar 1944 || 31. März 2020 || 76 || britischer Dialect Coach | ||
Zeile 40: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Jean-Laurent Cochet || 28. Januar 1935 || 7. April 2020 || 85 || französischer Schauspieler | | Jean-Laurent Cochet || 28. Januar 1935 || 7. April 2020 || 85 || französischer Schauspieler | ||
|- | |||
| Dmitri Nikolajewitsch Smirnow || 2. November 1948 || 9. April 2020 || 71 || russischer Komponist in Großbritannien | |||
|- | |||
| Tim Brooke-Taylor || 17. Juli 1940 || 12. April 2020 || 79 || britischer Schauspieler | |||
|- | |||
| Adam Alsing || 12. Oktober 1968 || 15. April 2020 || 51 || schwedischer Radio- und Fernsehmoderator | |||
|- | |||
| Ben Chijioke (Ty) || 17. August 1972 || 7. Mai 2020 || 47 || britischer Rapper und Musikproduzent | |||
|- | |||
| Roy Horn || 3. Oktober 1944 || 8. Mai 2020 || 75 || deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) | |||
|- | |||
| Chris Trousdale || 11. Juni 1985 || 2. Juni 2020 || 34 || US-amerikanischer Boy-Group-Sänger und Schauspieler | |||
|- | |||
| Nick Cordero || 17. September 1978 || 5. Juli 2020 || 41 || kanadischer Broadway-Schauspieler und Musiker | |||
|- | |||
| Sven Wollter || 11. Januar 1934 || 10. November 2020 || 86 || schwedischer Schauspieler | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. November 2020, 16:10 Uhr
Liste der Personen des öffentlichen Lebens, die bei der COVID-19-Infektion verstorben sind.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion |
---|---|---|---|---|
Li Wenliang | 12. Oktober 1986 | 7. Februar 2020 | 33 | chinesischer Augenarzt, der als erster die Behörder vor der Coronavirusvariante SARS-CoV-2 warnte |
Hadi Khosroshahi | 1938 | 27. Februar 2020 | 80/81 | iranischer Kleriker und Diplomat |
Hussein Sheikholeslam | 29. November 1952 | 5. März 2020 | 67 | iranischer Diplomat und Politiker |
Marcelo Peralta | 5. März 1961 | 10. März 2020 | 59 | argentinischer Jazzmusiker |
Giovanni Battista Rabino | 15. Dezember 1931 | 12. März 2020 | 89 | italienischer Politiker und Gewerkschaftsfunktionär |
Vittorio Gregotti | 10. August 1927 | 15. März 2020 | 92 | italienischer Architekt und Designer |
Nicolas Alfonsi | 13. April 1936 | 16. März 2020 | 83 | französischer Jurist |
Aytaç Yalman | 29. Juli 1940 | 16. März 2020 | 79 | türkischer General |
Lorenzo Sanz | 9. August 1943 | 21. März 2020 | 76 | spanischer Geschäftsmann und Fußballfunktionär (ehemaliger Präsident von Real Madrid) |
Aileen Baviera | 26. August 1959 | 21. März 2020 | 60 | philippinische Politologin und Sinologin |
Germà Colon | 30. November 1928 | 22. März 2020 | 91 | spanischer Romanist und Lexikologe |
Lucia Bosè | 28. Januar 1931 | 23. März 2020 | 89 | italienische Schauspielerin |
Zororo Makamba | 17. Januar 1990 | 23. März 2020 | 30 | simbabwischer Journalist und Fernsehmoderator |
Mark Blum | 14. Mai 1950 | 25. März 2020 | 59 | US-Schauspieler |
Jörn Kubicki | 29. Oktober 1965 | 28. März 2020 | 54 | deutscher Neurologe und Lebenspartner des Politikers Klaus Wowereit |
Alan Merrill | 19. Februar 1951 | 29. März 2020 | 69 | US-amerikanischer Gitarrist und Songschreiber |
Hilary Dwyer | 6. Mai 1945 | 30. März 2020 | 74 | britische Schauspielerin und Produzentin |
Andrew Jack | 28. Januar 1944 | 31. März 2020 | 76 | britischer Dialect Coach |
Forrest Compton | 15. September 1925 | 4. April 2020 | 94 | US-amerikanischer Schauspieler |
Jean-Laurent Cochet | 28. Januar 1935 | 7. April 2020 | 85 | französischer Schauspieler |
Dmitri Nikolajewitsch Smirnow | 2. November 1948 | 9. April 2020 | 71 | russischer Komponist in Großbritannien |
Tim Brooke-Taylor | 17. Juli 1940 | 12. April 2020 | 79 | britischer Schauspieler |
Adam Alsing | 12. Oktober 1968 | 15. April 2020 | 51 | schwedischer Radio- und Fernsehmoderator |
Ben Chijioke (Ty) | 17. August 1972 | 7. Mai 2020 | 47 | britischer Rapper und Musikproduzent |
Roy Horn | 3. Oktober 1944 | 8. Mai 2020 | 75 | deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) |
Chris Trousdale | 11. Juni 1985 | 2. Juni 2020 | 34 | US-amerikanischer Boy-Group-Sänger und Schauspieler |
Nick Cordero | 17. September 1978 | 5. Juli 2020 | 41 | kanadischer Broadway-Schauspieler und Musiker |
Sven Wollter | 11. Januar 1934 | 10. November 2020 | 86 | schwedischer Schauspieler |