Prominente, die im Jahr 2021 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{5.0}} | {{5.0}} | ||
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr | Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2021 [[Tod|starben]]. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Name !! Geboren !! Gestorben !! Alter !! Funktion !! Todesursache | ! Name !! Geboren !! Gestorben !! Alter !! Funktion !! Todesursache | ||
|- | |- | ||
| Marion Ramsey || 10. Mai 1947 || 7. Januar 2021 || 73 || US-amerikanische Schauspielerin ("Police Academy" Schwarze Polizistin (''Laverne Hooks'') mit einer hohen Stimme, Sängerin und Songwriterin || | | Marion Ramsey || 10. Mai 1947 || 7. Januar 2021 || 73 || US-amerikanische Schauspielerin ("Police Academy" Schwarze Polizistin (''Laverne Hooks'') mit einer hohen Stimme, Sängerin und Songwriterin || starb nach kurzer Krankheit | ||
|- | |- | ||
| Siegfried Fischbacher || 13. Juni 1939 || 13. Januar 2021 || 81 || deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) || Bauchspeicheldrüsenkrebs | | Siegfried Fischbacher || 13. Juni 1939 || 13. Januar 2021 || 81 || deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) || Bauchspeicheldrüsenkrebs | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Joseph Siravo || 11. März 1955 || 11. April 2021 || 66 || US-amerikanischer Schauspieler (''Johnny Soprano'' in "Die Sopranos") || [[Krebs]] | | Joseph Siravo || 11. März 1955 || 11. April 2021 || 66 || US-amerikanischer Schauspieler (''Johnny Soprano'' in "Die Sopranos") || [[Krebs]] | ||
|- | |||
| Barby Kelly || 28. April 1975 || 15. April 2021 || 45 || irisch-US-amerikanische Musikerin, Mitglied der Musikerfamilie ''Kelly Family'' || Lungenembolie | |||
|- | |- | ||
| Willi Herren || 17. Juni 1975 || 20. April 2021 || 45 || deutscher Entertainer, Schauspieler und Schlagersänger || | | Willi Herren || 17. Juni 1975 || 20. April 2021 || 45 || deutscher Entertainer, Schauspieler und Schlagersänger || | ||
|- | |- | ||
| Joe Lara || 2. Oktober 1962 || 29. Mai 2021 || 58 || US-amerikanischer Schauspieler (Fernsehfilm ''Tarzan in Manhattan'') || Flugzeugabsturz | | Joe Lara || 2. Oktober 1962 || 29. Mai 2021 || 58 || US-amerikanischer Schauspieler (Fernsehfilm ''Tarzan in Manhattan'') || Flugzeugabsturz | ||
|- | |||
| Heidi Ferrer || 1971 || 26. Mai 2021 || 50 || US-amerikanische Drehbuchautorin || Suizid wegen ''Long Covid'' | |||
|- | |||
| Ned Beatty || 6. Juli 1937 || 13. Juni 2021 || 83 || US-amerikanischer Schauspieler (Nebenrolle als Senator in ''Shooter'') || Alter | |||
|- | |||
| John McAfee || 18. September 1945 || 23. Juni 2021 || 75 || britisch-US-amerikanischer Unternehmer (Antiviren-Software ''McAfee'') || Suizid in der U-Haft | |||
|- | |||
| Donald Rumsfeld || 9. Juli 1932 || 29. Juni 2021 || 75 || US-amerikanischer Politiker, zweimal Verteidigungsminister im Kabinett von Präsident Gerald Ford und im Kabinett George W. Bush || Multiples Myelom | |||
|- | |||
| Dusty Hill || 19. Mai 1949 || 27. Juli 2021 || 72 || US-amerikanischer Rockmusiker (ZZ Top) || mehrere gesundheitliche Probleme, starb im Schlaf | |||
|- | |||
| Jon Lindbergh || 16. August 1932 || 29. Juli 2021 || 88 || US-amerikanischer Tiefseetaucher und Sohn des Piloten Charles Lindbergh || [[Nierenkrebs]] | |||
|- | |||
| Emilio Ballack || 2003 || 5. August 2021 || 18 || Sohn des Ex-Nationalspielers Michael Ballack || Quad-Unfall | |||
|- | |||
| Sonny Chiba || 23. Januar 1939 || 19. August 2021 || 82 || Japanischer Schauspieler und Kampfkünstler ("The Fast and the Furious", "Kill Bill") || [[Covid-19]] | |||
|- | |||
| Jean-Paul Belmondo || 9. April 1933 || 6. September 2021 || 88 || Französischer Film- und Theaterschauspieler || | |||
|- | |||
| Colin Powell || 5. April 1937 || 18. Oktober 2021 || 84 || US-amerikanischer Offizier und Außenminister unter George W. Bush || [[Covid-19]] | |||
|- | |||
| Noah Gordon || 11. November 1926 || 22. November 2021 || 95 || US-amerikanischer Schriftsteller ("Der Medicus") || Alter | |||
|- | |||
| Mirco Nontschew || 29. Oktober 1969 || ca. am 3. Dezember 2021 || 52 || deutscher Komiker (''RTL Samstag Nacht'') || ? | |||
|- | |||
| Grichka Bogdanoff || 29. August 1949 || 28. Dezember 2021 || 72 || französischer Autor und Fernsehmoderator || [[Covid-19]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2022, 17:37 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2021 starben.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
---|---|---|---|---|---|
Marion Ramsey | 10. Mai 1947 | 7. Januar 2021 | 73 | US-amerikanische Schauspielerin ("Police Academy" Schwarze Polizistin (Laverne Hooks) mit einer hohen Stimme, Sängerin und Songwriterin | starb nach kurzer Krankheit |
Siegfried Fischbacher | 13. Juni 1939 | 13. Januar 2021 | 81 | deutscher Zauberkünstler und Dompteur („Siegfried und Roy“) | Bauchspeicheldrüsenkrebs |
Larry King | 19. November 1933 | 23. Januar 2021 | 87 | US-amerikanischer Journalist und Talkmaster auf CNN | Covid-19 |
Dustin Diamond | 7. Januar 1977 | 1. Februar 2021 | 44 | US-amerikanischer Schauspieler (Sitcom California High School) | Lungenkrebs |
Philip, Duke of Edinburgh (Prince Philip) | 10. Juni 1921 | 9. April 2021 | 99 | Prinzgemahl der britischen Königin Elisabeth II. | Altersschwäche |
Joseph Siravo | 11. März 1955 | 11. April 2021 | 66 | US-amerikanischer Schauspieler (Johnny Soprano in "Die Sopranos") | Krebs |
Barby Kelly | 28. April 1975 | 15. April 2021 | 45 | irisch-US-amerikanische Musikerin, Mitglied der Musikerfamilie Kelly Family | Lungenembolie |
Willi Herren | 17. Juni 1975 | 20. April 2021 | 45 | deutscher Entertainer, Schauspieler und Schlagersänger | |
Joe Lara | 2. Oktober 1962 | 29. Mai 2021 | 58 | US-amerikanischer Schauspieler (Fernsehfilm Tarzan in Manhattan) | Flugzeugabsturz |
Heidi Ferrer | 1971 | 26. Mai 2021 | 50 | US-amerikanische Drehbuchautorin | Suizid wegen Long Covid |
Ned Beatty | 6. Juli 1937 | 13. Juni 2021 | 83 | US-amerikanischer Schauspieler (Nebenrolle als Senator in Shooter) | Alter |
John McAfee | 18. September 1945 | 23. Juni 2021 | 75 | britisch-US-amerikanischer Unternehmer (Antiviren-Software McAfee) | Suizid in der U-Haft |
Donald Rumsfeld | 9. Juli 1932 | 29. Juni 2021 | 75 | US-amerikanischer Politiker, zweimal Verteidigungsminister im Kabinett von Präsident Gerald Ford und im Kabinett George W. Bush | Multiples Myelom |
Dusty Hill | 19. Mai 1949 | 27. Juli 2021 | 72 | US-amerikanischer Rockmusiker (ZZ Top) | mehrere gesundheitliche Probleme, starb im Schlaf |
Jon Lindbergh | 16. August 1932 | 29. Juli 2021 | 88 | US-amerikanischer Tiefseetaucher und Sohn des Piloten Charles Lindbergh | Nierenkrebs |
Emilio Ballack | 2003 | 5. August 2021 | 18 | Sohn des Ex-Nationalspielers Michael Ballack | Quad-Unfall |
Sonny Chiba | 23. Januar 1939 | 19. August 2021 | 82 | Japanischer Schauspieler und Kampfkünstler ("The Fast and the Furious", "Kill Bill") | Covid-19 |
Jean-Paul Belmondo | 9. April 1933 | 6. September 2021 | 88 | Französischer Film- und Theaterschauspieler | |
Colin Powell | 5. April 1937 | 18. Oktober 2021 | 84 | US-amerikanischer Offizier und Außenminister unter George W. Bush | Covid-19 |
Noah Gordon | 11. November 1926 | 22. November 2021 | 95 | US-amerikanischer Schriftsteller ("Der Medicus") | Alter |
Mirco Nontschew | 29. Oktober 1969 | ca. am 3. Dezember 2021 | 52 | deutscher Komiker (RTL Samstag Nacht) | ? |
Grichka Bogdanoff | 29. August 1949 | 28. Dezember 2021 | 72 | französischer Autor und Fernsehmoderator | Covid-19 |