Prominente, die im Jahr 2022 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt.) |
IPro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| Igor Bogdanoff || 29. August 1949 || 3. Januar 2022 || 72 || französischer Autor und Fernsehmoderator || [[Covid-19]] | | Igor Bogdanoff || 29. August 1949 || 3. Januar 2022 || 72 || französischer Autor und Fernsehmoderator || [[Covid-19]] | ||
|- | |||
| Shane O'Connor || 2004 || 7. Januar 2022 || 17 || Sohn der irischen Sängerin und Songwriterin Sinead O'Connor || Suizid | |||
|- | |||
| Hardy Krüger || 12. April 1928 || 19. Januar 2022 || 93 || Deutscher Filmschauspieler || | |||
|- | |||
| Meat Loaf || 27. September 1947 || 20. Januar 2022 || 74 || US-amerikanischer Rocksänger || | |||
|- | |||
| [[Monica Vitti]] || 3. November 1931 || 2. Februar 2022 || 90 || italienische Schauspielerin || [[Liste von Prominenten, die an Demenz starben|Alzheimer]] | |||
|- | |||
| William Hurt || 20. März 1950 || 13. März 2022 || 71 || US-amerikanischer Schauspieler ("Der Kuss der Spinnenfrau") || [[Prostatakrebs]] | |||
|- | |||
| Wladimir Wolfowitsch Schirinowski || 25. April 1946 || 6. April 2022 || 75 || russischer nationalistischer Politiker, Populist und Propagandist || [[Covid-19]] | |||
|- | |||
| Kane Tanaka || 2. Januar 1903 || 19. April 2022 || 119 || [[Supercentenarian|zweitälteste verifizierte Person aller Zeiten]] || Altersschwäche | |||
|- | |||
| Andrew Fletcher || 8. Juli 1961 || 26. Mai 2022 || 60 || englischer Musiker, Mitbegründer der Band ''Depeche Mode'' || | |||
|- | |||
| Pierre Narcisse || 19. Februar 1977 || 21. Juni 2022 || 45 || russisch-kamerunischer Sänger (Hit: ''Шоколадный заяц'' "Schoko-Hase") || nicht erfolgreiche Nieren-OP | |||
|- | |||
| Juri Schatunow || 6. September 1973 || 23. Juni 2022 || 48 || russischer Sänger (Band ''Laskowy Mai'' ([[russ.]] ''Ласковый май'') || Herzinfarkt | |||
|- | |||
| Mary Mara || 21. September 1960 || 26. Juni 2022 || 61 || US-amerikanische Schauspielerin (''Law & Order'', ''Emergency Room'') || ertrunken | |||
|- | |||
| Ivana Trump || 20. Februar 1949 || 14. Juli 2022 || 73 || ehemaliges Model tschechischer Herkunft, erste Frau des ehemaligen US-Präsidenten [[Donald Trump]] || Treppensturz (?) | |||
|- | |||
| Alex Zapata || 21. März 1970 || 18. Juli 2022 || 52 || deutscher Schlagersänger ("Krümels Stadl" und "Münchner Kindl" auf Mallorca || ? | |||
|- | |||
| [[Issey Miyake]] || 22. April 1938 || 5. August 2022 || 84 || japanischer Modedesigner || | |||
|- | |||
| [[Olivia Newton-John]] || 26. September 1948 || 8. August 2022 || 73 || britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (''Grease'' an der Seite von John Travolta) || [[Brustkrebs]] | |||
|- | |||
| [[Anne Heche]] || 25. Mai 1969 || 12. August 2022 || 53 || US-amerikanische Schauspielerin || Autounfall | |||
|- | |||
| [[Nicholas Evans]] || 26. Juli 1950 || 9. August 2022 || 72 || britischer Journalist und Schriftsteller (''Der Pferdeflüsterer'') || Herzinfarkt | |||
|- | |||
| [[Wolfgang Petersen]] || 14. März 1941 || 12. August 2022 || 81 || deutscher Filmregisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent (''Das Boot'', ''Outbreak'', ''Troja'') || [[Bauchspeicheldrüsenkrebs]] | |||
|- | |||
| [[Michail Gorbatschow]] || 2. März 1931 || 30. August 2022 || 91 || ehemaliger Generalsekretär und [[Liste der sowjetischen Staatsoberhäupter|Staatspräsident der Sowjetunion]], Vater der [[Perestroika]] || | |||
|- | |||
| [[Frank Drake]] || 28. Mai 1930 || 2. September 2022 || 92 || US-amerikanischer Astronom und Astrophysiker, Mitbegründer von [[SETI]] || | |||
|- | |||
| [[Elisabeth II.]] || 21. April 1926 || 8. September 2022 || 96 || Königin des [[Vereinigtes Königreich|Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. September 2022, 21:53 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2022 starben.
Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
---|---|---|---|---|---|
Igor Bogdanoff | 29. August 1949 | 3. Januar 2022 | 72 | französischer Autor und Fernsehmoderator | Covid-19 |
Shane O'Connor | 2004 | 7. Januar 2022 | 17 | Sohn der irischen Sängerin und Songwriterin Sinead O'Connor | Suizid |
Hardy Krüger | 12. April 1928 | 19. Januar 2022 | 93 | Deutscher Filmschauspieler | |
Meat Loaf | 27. September 1947 | 20. Januar 2022 | 74 | US-amerikanischer Rocksänger | |
Monica Vitti | 3. November 1931 | 2. Februar 2022 | 90 | italienische Schauspielerin | Alzheimer |
William Hurt | 20. März 1950 | 13. März 2022 | 71 | US-amerikanischer Schauspieler ("Der Kuss der Spinnenfrau") | Prostatakrebs |
Wladimir Wolfowitsch Schirinowski | 25. April 1946 | 6. April 2022 | 75 | russischer nationalistischer Politiker, Populist und Propagandist | Covid-19 |
Kane Tanaka | 2. Januar 1903 | 19. April 2022 | 119 | zweitälteste verifizierte Person aller Zeiten | Altersschwäche |
Andrew Fletcher | 8. Juli 1961 | 26. Mai 2022 | 60 | englischer Musiker, Mitbegründer der Band Depeche Mode | |
Pierre Narcisse | 19. Februar 1977 | 21. Juni 2022 | 45 | russisch-kamerunischer Sänger (Hit: Шоколадный заяц "Schoko-Hase") | nicht erfolgreiche Nieren-OP |
Juri Schatunow | 6. September 1973 | 23. Juni 2022 | 48 | russischer Sänger (Band Laskowy Mai (russ. Ласковый май) | Herzinfarkt |
Mary Mara | 21. September 1960 | 26. Juni 2022 | 61 | US-amerikanische Schauspielerin (Law & Order, Emergency Room) | ertrunken |
Ivana Trump | 20. Februar 1949 | 14. Juli 2022 | 73 | ehemaliges Model tschechischer Herkunft, erste Frau des ehemaligen US-Präsidenten Donald Trump | Treppensturz (?) |
Alex Zapata | 21. März 1970 | 18. Juli 2022 | 52 | deutscher Schlagersänger ("Krümels Stadl" und "Münchner Kindl" auf Mallorca | ? |
Issey Miyake | 22. April 1938 | 5. August 2022 | 84 | japanischer Modedesigner | |
Olivia Newton-John | 26. September 1948 | 8. August 2022 | 73 | britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (Grease an der Seite von John Travolta) | Brustkrebs |
Anne Heche | 25. Mai 1969 | 12. August 2022 | 53 | US-amerikanische Schauspielerin | Autounfall |
Nicholas Evans | 26. Juli 1950 | 9. August 2022 | 72 | britischer Journalist und Schriftsteller (Der Pferdeflüsterer) | Herzinfarkt |
Wolfgang Petersen | 14. März 1941 | 12. August 2022 | 81 | deutscher Filmregisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent (Das Boot, Outbreak, Troja) | Bauchspeicheldrüsenkrebs |
Michail Gorbatschow | 2. März 1931 | 30. August 2022 | 91 | ehemaliger Generalsekretär und Staatspräsident der Sowjetunion, Vater der Perestroika | |
Frank Drake | 28. Mai 1930 | 2. September 2022 | 92 | US-amerikanischer Astronom und Astrophysiker, Mitbegründer von SETI | |
Elisabeth II. | 21. April 1926 | 8. September 2022 | 96 | Königin des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland |