Serbien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
(Serbien wurde mit Montenegro vereinigt.) |
(Trennung Serbien-Montenegro) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
# | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500" | ||
!width="200"| | |||
!width="300"| | |||
|- | |||
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Republik Serbien''' | |||
''Република Србија'' | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Belgrad]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Republik | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Boris Tadić | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Albanien]], [[Bosnien und Herzegowina]], [[Kroatien]], [[Mazedonien]], [[Bulgarien]], [[Rumänien]], [[Ungarn]], [[Montenegro]] | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Europa]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche | |||
|bgcolor=#f7f7ff|88.361 km² | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Adriatisches Meer]], [[Donau]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Dinarisches Gebirge]] | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Demografie''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Montenegriner, Serben, Bosniaken, Albaner, Slawische Muslime, Kroaten, Roma | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n) | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ijekavisches Serbisch (Montenegrinisch), Albanisch | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Religion | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Serbisch-orthodox | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte | |||
|bgcolor=#f7f7ff|126 Einwohner pro km² | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Männer: 71,90 Jahre, Frauen: 77,12 Jahre | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten | |||
|bgcolor=#f7f7ff|7,0% | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten | |||
|bgcolor=#f7f7ff| | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Währung | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Euro (Montenegro), Dinar (Serbien) | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|BIP | |||
|bgcolor=#f7f7ff|keine Angabe | |||
|- | |||
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges''' | |||
|- | |||
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" | Der Staat entstand nach einer Volksabstimmung, bei der sich Montenegro vom Staatenbund Serbien und Montenegro lossagte. | |||
|} | |||
---- | |||
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]''' | |||
[[Kategorie:Staat]] | |||
[[Kategorie:Europa]] |
Version vom 28. Juni 2006, 20:47 Uhr
Republik Serbien
Република Србија | |
Politik | |
Hauptstadt | Belgrad |
Staatsform | Republik |
Staatsoberhaupt | Präsident: Boris Tadić |
Angrenzende Staaten | Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Mazedonien, Bulgarien, Rumänien, Ungarn, Montenegro |
Geografie | |
Kontinent | Europa |
Fläche | 88.361 km² |
Gewässer | Adriatisches Meer, Donau |
Topographie | Dinarisches Gebirge |
Demografie | |
Einwohnerzahl | keine Angabe |
Ethnien | Montenegriner, Serben, Bosniaken, Albaner, Slawische Muslime, Kroaten, Roma |
Sprache(n) | ijekavisches Serbisch (Montenegrinisch), Albanisch |
Religion | Serbisch-orthodox |
Bevölkerungsdichte | 126 Einwohner pro km² |
Lebenserwartung | Männer: 71,90 Jahre, Frauen: 77,12 Jahre |
Analphabeten | 7,0% |
HIV-Infizierten | |
Wirtschaft | |
Währung | Euro (Montenegro), Dinar (Serbien) |
BIP | keine Angabe |
Sonstiges | |
Der Staat entstand nach einer Volksabstimmung, bei der sich Montenegro vom Staatenbund Serbien und Montenegro lossagte. |