Wiki.sah:Editierhilfe: Unterschied zwischen den Versionen
(How do you do?, http://xwwktawfipz.gicp.net/rib08.html Swelling of lymph node in lower cheek, %OOO, http://vguhbldfesz.gicp.net/fii87.html American furniture warehouse in az, 162660, http://bdbyuzmo) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) K (Änderungen von Benutzer:188.143.232.65 (Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von Benutzer:E.T. wiederhergestellt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TOC-Man|[[wiki.sah:Editierhilfe#Grundlegende Befehle|Grundlegende Befehle]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Überschriften|Überschriften]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Aufzählungen|Aufzählungen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Nummerierung|Nummerierung]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Artikel einer Kategorie zuordnen|Kategorien]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Beitrag auf Diskussionsseiten und Abstimmungen unterschreiben|''Unterschrift'']] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Tabellen|Tabellen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Bilder|Bilder]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Vorlagen|Vorlagen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Inhaltsverzeichnis|Inhaltsverzeichnis]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Erweiterungen (Extensions)|Erweiterungen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Weitere Fragen|Weitere Fragen]]}} | {{TOC-Man|[[wiki.sah:Editierhilfe#Grundlegende Befehle|Grundlegende Befehle]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Überschriften|Überschriften]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Aufzählungen|Aufzählungen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Nummerierung|Nummerierung]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Artikel einer Kategorie zuordnen|Kategorien]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Beitrag auf Diskussionsseiten und Abstimmungen unterschreiben|''Unterschrift'']] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Tabellen|Tabellen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Bilder|Bilder]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Vorlagen|Vorlagen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Inhaltsverzeichnis|Inhaltsverzeichnis]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Erweiterungen (Extensions)|Erweiterungen]] - [[wiki.sah:Editierhilfe#Weitere Fragen|Weitere Fragen]]}} | ||
== Grundlegende Befehle == | |||
<div align="center"> | |||
{| border="1" cellspacing="5" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500" | |||
!width="300"| | |||
!width="300"| | |||
|- | |||
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Wiki-Syntax''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f0f0ff|'''<u>Eingabe</u>''' | |||
|bgcolor=#f0f0ff|'''<u>Ergebnis</u>''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code>Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird.</code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>[[Hauptseite]]</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Hauptseite]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>[[Hauptseite]]nlink</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Hauptseite]]nlink | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>[[Hauptseite|Home]]</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Hauptseite|Home]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>http://www.science-at-home.de</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|http://www.science-at-home.de | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>[http://www.science-at-home.de Science@home.de]</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[http://www.science-at-home.de Science@home.de] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>#REDIRECT [[Hauptseite]]</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Bild:Weiterleitung.jpg|Weiterleitung zur]] '''[[Hauptseite]]'''<br> | |||
<sub>(automatische Weiterleitung)</sub> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>''kursiv''</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|''kursiv'' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>'''fett'''</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|'''fett''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>'''''kursiv und fett'''''</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|'''''kursiv und fett''''' | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code>Text <nowiki><sub>tiefgestellt</sub></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Text <sub>tiefgestellt</sub> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code>Text <nowiki><sup>hochgestellt</sup></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Text <sup>hochgestellt</sup> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><div align="center">zentriert</div></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<div align="center">zentriert</div> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><div align="right">rechtsbündig</div></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<div align="right">rechtsbündig</div> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code>Text <nowiki><big>groß</big></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Text <big>groß</big> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code>Text <nowiki><small>klein</small></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Text <small>klein</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><u>unterstrichen</u></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<u>unterstrichen</u> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><s>durchgestrichen</s></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<s>durchgestrichen</s> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><span style="color:red">roter Text</span></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<span style="color:red">roter Text</span> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki>Text <br>neue Zeile</nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Text <br>neue Zeile | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<code><nowiki><tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt></nowiki></code> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt> | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | |||
Hier einige weitere wiki-Befehle: | |||
== Überschriften == | == Überschriften == |
Aktuelle Version vom 15. Februar 2011, 18:41 Uhr
Grundlegende Befehle
Wiki-Syntax | |
Eingabe | Ergebnis |
Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird.
|
Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. |
[[Hauptseite]]
|
Hauptseite |
[[Hauptseite]]nlink
|
Hauptseitenlink |
[[Hauptseite|Home]]
|
Home |
http://www.science-at-home.de
|
http://www.science-at-home.de |
[http://www.science-at-home.de Science@home.de]
|
Science@home.de |
#REDIRECT [[Hauptseite]]
|
Hauptseite (automatische Weiterleitung) |
''kursiv''
|
kursiv |
'''fett'''
|
fett |
'''''kursiv und fett'''''
|
kursiv und fett |
Text <sub>tiefgestellt</sub>
|
Text tiefgestellt |
Text <sup>hochgestellt</sup>
|
Text hochgestellt |
<div align="center">zentriert</div>
|
zentriert
|
<div align="right">rechtsbündig</div>
|
rechtsbündig
|
Text <big>groß</big>
|
Text groß |
Text <small>klein</small>
|
Text klein |
<u>unterstrichen</u>
|
unterstrichen |
<s>durchgestrichen</s>
|
|
<span style="color:red">roter Text</span>
|
roter Text |
Text <br>neue Zeile
|
Text neue Zeile |
<nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki>
|
Keine "Wiki-[[Syntax]]" |
<tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt>
|
Text in Schreibmaschinenstil |
Hier einige weitere wiki-Befehle:
Überschriften
Beim Erstellen von Überschriften werden am Rand Bearbeiten-Links angezeigt, mit denen die Seite bearbeitet werden kann. Diese können jedoch mit __NOEDITSECTION__
ausgeblendet werden. Überschriften werden folgendermaßen erstellt:
Überschrift 1
Dies wurde durch == Überschrift 1 ==
erstellt.
Durch Hinzufügen von Gleichheitszeichen auf beiden Seiten der Überschrift kann die Ebene der Überschrift verändert werden und können Unterüberschriften erzeugt werden.
Überschrift 2
=== Überschrift 2 ===
Überschrift 3
==== Überschrift 3 ====
Überschrift 4
===== Überschrift 4 =====
Artikelüberschrift
Auch eine Artikelüberschrift kann im Text noch einmal eingebaut werden. Dies ist mit = Artikelüberschrift =
möglich.
Aufzählungen
Aufzählungen können durch ein *
am Zeilenanfang erstellt werden.
- So sieht dies dann aus.
- Unterpunkt der Aufzählung
- weiterer Unterpunkt
- und so weiter
- weiterer Unterpunkt
- Unterpunkt der Aufzählung
Texte können auch eingerückt werden:
: eingerückter Text
ergibt:
- eingerückter Text
Dies kann durch mehrfache ::
beliebig weit eingerückt werden.
Nummerierung
Nummerierung kann durch ein #
am Zeilenanfang erstellt werden.
- Beispiel
- Die Syntax ist analog wie bei Aufzählungen
Artikel einer Kategorie zuordnen
Um einen Artikel einer Kategorie zuzuordnen, einfach [[Kategorie:(Hier der Kategoriename)]]
" unter den Artikel setzen.
Beitrag auf Diskussionsseiten und Abstimmungen unterschreiben
Um nach einem Artikel oder Abschnitt zu unterschreiben ~~~~
eingeben.
- Dies sieht dann so aus: Jan.ndl 22:18, 19. Apr 2006 (CEST)
Tabellen
Einfache Tabelle 1
Die Tabelle wird erzeugt, indem man vor jeder Zeile ein Leerzeichen eingibt.
A B C 1 2 x 3 4 y
Wiki-Syntax:
Einfache Tabelle 2 (ohne Rahmen)
Wiki-Syntax:
|