Russland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Aktuell|=Aktuelle Ereignisse zur '''[[Russische Invasion in der Ukraine|Russischen Invasion in der Ukraine]]'''.}}
{{Aktuell|=Aktuelle Ereignisse zur '''[[Russische Invasion in der Ukraine|Russischen Invasion in der Ukraine]]'''.}}


{| style="text-align: right" border = "0" style="border-collapse: collapse" cellpadding="1" align="right"
|-
! style="text-align: left;" |
[[Bild:Russland.gif|thumb|250px|Karte Russlands]]
[[Bild:Russland.gif|thumb|250px|Karte Russlands]]
|-
 
! style="text-align: left;" |
[[Bild:Flag_Russland.gif|thumb|250px|Russische Flagge]]
[[Bild:Flag_Russland.gif|thumb|250px|Russische Flagge]]
|-
! style="text-align: left;" |
{{Adsense 300x250}}
|-
! style="text-align: left;" |
{{Adsense linkblock 160x90}}
|}


{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
Zeile 31: Zeile 20:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Semipräsidiale Republik ([[defacto]]: [[Oligarchie]], [[Autokratie]])
|bgcolor=#f7f7ff|Semipräsidiale Republik ([[de facto]]: [[Oligarchie]], [[Kleptokratie]], [[Autokratie]])
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
Zeile 50: Zeile 39:
|bgcolor=#f7f7ff|[[Nordpolarmeer]], [[Barentssee]], [[Ostsee]], [[Schwarzes Meer]], [[Japanisches Meer]], [[Ochotskisches Meer]], [[Pazifischer Ozean]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Nordpolarmeer]], [[Barentssee]], [[Ostsee]], [[Schwarzes Meer]], [[Japanisches Meer]], [[Ochotskisches Meer]], [[Pazifischer Ozean]]


'''Seen:''' [[Baikalsee]], [[Kaspisches Meer]]
'''[[Liste der größten Seen in Russland nach Fläche|Seen:]]''' [[Baikalsee]], [[Kaspisches Meer]]


'''Flüsse:''' [[Wolga]], [[Dnepr]], [[Amur]], [[Angara]], [[Bureja]], [[Chor]], [[Don]], [[Düna]], [[Indigirka]], [[Irtysch]], [[Jenissei]], [[Kama]], [[Kolyma]], [[Kuban]], [[Lena]], [[Memel]], [[Moskwa]], [[Newa]], [[Ob]], [[Oka]], [[Petschora]], [[Pregel]], [[Seja]], [[Selenga]], [[Tobol]], [[Tschulym]], [[Steinige Tunguska]], [[Untere Tunguska]], [[Ussuri]], [[Wjatka]], [[Wolchow]]
'''Flüsse:''' [[Wolga]], [[Dnepr]], [[Amur]], [[Angara]], [[Bureja]], [[Chor]], [[Don]], [[Düna]], [[Indigirka]], [[Irtysch]], [[Jenissei]], [[Kama]], [[Kolyma]], [[Kuban]], [[Lena]], [[Memel]], [[Moskwa]], [[Newa]], [[Ob]], [[Oka]], [[Petschora]], [[Pregel]], [[Seja]], [[Selenga]], [[Tobol]], [[Tschulym]], [[Steinige Tunguska]], [[Untere Tunguska]], [[Ussuri]], [[Wjatka]], [[Wolchow]]
Zeile 57: Zeile 46:
|bgcolor=#f7f7ff|'''Gebirge:''' [[Altai]], [[Baikalgebirge]], [[Chibinen]], [[Kaukasus]], [[Kolymagebirge]], [[Putoranagebirge]], [[Sajangebirge]], [[Stanowojgebirge]], [[Stanowojhochland]], [[Tannu-ola-Gebirge]], [[Tscherskigebirge]], [[Ural]], [[Werchojansker Gebirge]]
|bgcolor=#f7f7ff|'''Gebirge:''' [[Altai]], [[Baikalgebirge]], [[Chibinen]], [[Kaukasus]], [[Kolymagebirge]], [[Putoranagebirge]], [[Sajangebirge]], [[Stanowojgebirge]], [[Stanowojhochland]], [[Tannu-ola-Gebirge]], [[Tscherskigebirge]], [[Ural]], [[Werchojansker Gebirge]]
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Demografie'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Demografie'''<br>
{{Adsense responsive}}
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
Zeile 89: Zeile 79:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP (nominal)
|bgcolor=#f7f7ff|BIP (nominal)
|bgcolor=#f7f7ff|12.993 US-$ pro Einwohner <small>(2015)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|12.993 US-$ pro Einwohner <small>(2015)</small><br>s.a. [[Wirtschaftswachstum in Russland seit 1993 (BIP in Prozent)|Wirtschaftswachstum in Russland]]
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 105: Zeile 95:
*[[Liste der GUS-Staaten]]
*[[Liste der GUS-Staaten]]
*[[Liste der größten Seen in Russland nach Fläche]]
*[[Liste der größten Seen in Russland nach Fläche]]
*[[Liste der Kriege der Russischen Föderation]]





Aktuelle Version vom 12. Februar 2024, 13:12 Uhr

Aktuelle Ereignisse zur Russischen Invasion in der Ukraine.


Karte Russlands
Russische Flagge
Russländische Föderation

Российская Федерация

Rossijskaja Federazija

Politik
Hauptstadt Moskau
Staatsform Semipräsidiale Republik (de facto: Oligarchie, Kleptokratie, Autokratie)
Staatsoberhaupt Präsident: Wladimir Putin
Ministerpräsident : Michail Wladimirowitsch Mischustin
Angrenzende Staaten Norwegen, Finnland, Estland, Lettland, Weißrussland, Ukraine, Georgien, Aserbaidschan, Kasachstan, China, Mongolei, Nordkorea
Geografie
Kontinent Osteuropa, Asien
Fläche 17.075.400 km²
Gewässer Nordpolarmeer, Barentssee, Ostsee, Schwarzes Meer, Japanisches Meer, Ochotskisches Meer, Pazifischer Ozean

Seen: Baikalsee, Kaspisches Meer

Flüsse: Wolga, Dnepr, Amur, Angara, Bureja, Chor, Don, Düna, Indigirka, Irtysch, Jenissei, Kama, Kolyma, Kuban, Lena, Memel, Moskwa, Newa, Ob, Oka, Petschora, Pregel, Seja, Selenga, Tobol, Tschulym, Steinige Tunguska, Untere Tunguska, Ussuri, Wjatka, Wolchow

Topographie Gebirge: Altai, Baikalgebirge, Chibinen, Kaukasus, Kolymagebirge, Putoranagebirge, Sajangebirge, Stanowojgebirge, Stanowojhochland, Tannu-ola-Gebirge, Tscherskigebirge, Ural, Werchojansker Gebirge
Demografie

Einwohnerzahl 143.600.000 (Schätzung Dezember 2013)
Ethnien Russen, Tataren, Ukrainer, Tschuwaschen, Baschkiren, nordische indigene Völker
Sprache(n) Russisch
Religion Russisch-orthodox, Islam, Buddhismus
Bevölkerungsdichte 9 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 62,29 Jahre, Frauen: 72,97 Jahre
Analphabeten 3,00%
HIV-Infizierten 0,9%
Wirtschaft
Währung Rubel
BIP (nominal) 12.993 US-$ pro Einwohner (2015)
s.a. Wirtschaftswachstum in Russland
Sonstiges
Russland gibt ca. 15,4 % seines BSP für das Militär aus


Siehe auch




Pfad: Home / Geografie / Staaten / Russland