Kamerun: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
(aktualisierungen)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 14: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste der Präsidenten von Kamerun|Präsident]]: Paul Biya<br>Premierminister: Philémon Yang
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 46: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Amtssprachen: Französisch, Englisch<br>weitere Sprachen: Fulfulde, Jaunde, Pangwe, Ewondo, Fang
|bgcolor=#f7f7ff|Amtssprachen: Französisch, Englisch<br>weitere Sprachen: Fulfulde, Jaunde, Pangwe, Ewondo, Fang
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christen, Moslems, Animisten
|bgcolor=#f7f7ff|Christen, Moslems, Animisten
|-
|-
Zeile 63: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc BEAC
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc BEAC
|-
|-

Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 10:54 Uhr

Lage Kamerun in Afrika
Der Wappen von Kamerun Die Flagge von Kamerun
Kamerun

République du Cameroun

Politik
Hauptstadt Yaoundé
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Nigeria, Tschad, Zentralafrikanische Republik, Republik Kongo, Gabun, Äquatorialguinea
Geografie
Kontinent Zentralafrika
Fläche 475.442 km²
Gewässer Tschadsee, Atlantik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 18.879.301 (2009)
Ethnien Bantu, Semibantu, Bamoum, Chamba, Kanouri, Kirdi, Kotoko, Fulbe, Pygmäen, Franzosen
Sprache(n) Amtssprachen: Französisch, Englisch
weitere Sprachen: Fulfulde, Jaunde, Pangwe, Ewondo, Fang
Religion Christen, Moslems, Animisten
Bevölkerungsdichte 35,7 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 53,51 Jahre, Frauen: 55,23 Jahre
Analphabeten 25,00%
HIV-Infizierten zw. 5,1% und 7,0%
Wirtschaft
Währung CFA-Franc BEAC
BIP 1.095 US-$ pro Einwohner (2009)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Kamerun