INWORK: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 97: Zeile 97:
| HT-Rohr || Hochtemperaturrohr ||  || Steckmuffen ||  || hellgrau || DN 32 - DN 160 || Hausinstallation, Anschlussleitungen, Trockenbauwände, Druckrohr Hebeanlage (mit CV-Verbindern) || poloplast ||  ||  ||  
| HT-Rohr || Hochtemperaturrohr ||  || Steckmuffen ||  || hellgrau || DN 32 - DN 160 || Hausinstallation, Anschlussleitungen, Trockenbauwände, Druckrohr Hebeanlage (mit CV-Verbindern) || poloplast ||  ||  ||  
|-
|-
| KG || Kanalgrundrohr || Hart-Polyvinylchlorid (PVC-U) || Muffen ||  || hellbraun, orangenfarben || DN 110 - DN 600 ||  ||  ||  ||  ||  
| KG || Kanalgrundrohr || Hart-Polyvinylchlorid (PVC-U) || Muffen ||  || hellbraun, orangenfarben || DN 110 - DN 600 ||  ||  ||  ||  || [[Bild:KG-Rohre (Baumarkt).jpg|50px]]
|-
|-
| KG2000 || Kanalgrundrohr || Polypropylen PP-MD || Muffen || Nicht temperaturbeständig, aber robust für die erdverlegung || grün || DN 110 - DN 500 || Verlegung im Erdreich oder in der Bodenplatte. KG-Rohre sind nicht temperaturbeständig, daher dürfen sie nicht in der Etageninstallation verwendet werden. || Ostendorf || Kein Nachweis bei einer Erdverlegung erforderlich || wärmebeständig unter 90 °C, chemisch beständig gegen Sauerabwasser zwischen [[Ph-Werte verschiedener Substanzen|pH 2 bis pH 12]] (Ostendorf) ||  
| KG2000 || Kanalgrundrohr || Polypropylen PP-MD || Muffen || Nicht temperaturbeständig, aber robust für die erdverlegung || grün || DN 110 - DN 500 || Verlegung im Erdreich oder in der Bodenplatte. KG-Rohre sind nicht temperaturbeständig, daher dürfen sie nicht in der Etageninstallation verwendet werden. || Ostendorf || Kein Nachweis bei einer Erdverlegung erforderlich || wärmebeständig unter 90 °C, chemisch beständig gegen Sauerabwasser zwischen [[Ph-Werte verschiedener Substanzen|pH 2 bis pH 12]] (Ostendorf) ||  
Zeile 103: Zeile 103:
| PP-Rohr || Polypropylen || Polypropylen || Muffen || temperaturbeständiger und härter als Polyethylen (PE), beständig gegen Kälte bis -10 Grad Celsius  || schwarz (mit Ruß gegen UV stabilisiert) || DN 30 - DN 150 ||  || Ostendorf ||  || Geberit Silent-PP ||  
| PP-Rohr || Polypropylen || Polypropylen || Muffen || temperaturbeständiger und härter als Polyethylen (PE), beständig gegen Kälte bis -10 Grad Celsius  || schwarz (mit Ruß gegen UV stabilisiert) || DN 30 - DN 150 ||  || Ostendorf ||  || Geberit Silent-PP ||  
|-
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
| KML ||  || Grauguss mit Epoxidbeschichtung innen sowie verzinkt und lackiert außen || muffenlos || agressive Abwässer || grau || DN 50 - DN 300 || Küchenabwasser, fetthaltiges Abwasser, Wäschereien, Labore, Krankenhäuser (Verlegung im Gebäude und im Erdreich) || Düker, Saint-Gobain, RSP || nicht brennbar || Düker (MLK-protec), Saint-Gobain (Pam-Global Plus), RSP KML || [[Bild:KML-Rohr.jpg|50px]]
|-
| KML ||  || Grauguss mit Epoxidbeschichtung innen sowie verzinkt und lackiert außen || muffenlos || agressive Abwässer || grau || DN 50 - DN 300 || Küchenabwasser, fetthaltiges Abwasser, Wäschereien, Labore, Krankenhäuser (Verlegung im Gebäude und im Erdreich) || || nicht brennbar || Düker (MLK-protec), Saint-Gobain (Pam-Global Plus), RSP ||  
|-
|-
| Blechrohr (Regenfallrohr) ||  || [[Zink]], verzinkter Stahl, [[Kupfer]], [[Aluminium]] ||  || Wasser, (mechanisch wenig belastbar) || je nach Werkstoff ||  || [[Regenwasser]] ||  || nicht brennbar ||  ||  
| Blechrohr (Regenfallrohr) ||  || [[Zink]], verzinkter Stahl, [[Kupfer]], [[Aluminium]] ||  || Wasser, (mechanisch wenig belastbar) || je nach Werkstoff ||  || [[Regenwasser]] ||  || nicht brennbar ||  ||  

Version vom 2. Februar 2022, 13:16 Uhr

1
1
1
1




Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok
Te
Ok
Es
Ok


Dopamin
Serotonin
Endorphin
Oxytocin
Noradrenalin
Adrenalin
Estradiol
Testosteron
Phenethylamin
Melatonin
Vasopressin
Progesteron
Prolaktin
Acetylcholin
Thyroxin



Erfindungen von ... bis
...


Bezeichnung Bedeutung der Abkürzung Material Verbindungsart Beständigkeit Farbe Nennweiten Verwendung Hersteller Brandverhalten Produkte Bild
SML-Rohr Super-Metallit-Lieferprogramm
System Muffenlos
Grauguss CV-Verbinder (Dichtschellen) rot (neu), schwarz (Bestand) DN 40 - DN 300 (je nach Hersteller bis DN 400) Freie Verlegung im Gebäude. Normale SML-Rohre bieten keinen Korrosionsschutz und dürfen nicht ohne Weiteres im Erdreich als Grundleitung verlegt werden (nur mit geeigneter Beschichtung). Auch außen am Gebäude dürfen SML-Rohre verlegt werden (z.B. als Regenstandrohr). Im Außenbereich sollte das Rohr gegen Korrosion beschichtet werden. Düker, PAM Saint-Gobain, RSP nicht brennbar
PE-Rohr Polyethylen (PE), Hochtemperaturrohr Thermoplastischer Kunststoff Elektroschweißmuffen; CV-Verbinder (Dichtschellen) Wärmebeständigkeit bis 95 °C, empfindlich gegen Fette und Benzol grau; schwarz (mit Ruß gefärbt) DN 32 - DN 160 (30 - 300 Geberit PE) Abwasserleitungen in Gebäuden (bis zur Außenwand), Druckrohr Geberit Geberit Silent-db20 (als PE-S2)
PE-HD High-Density-Polyethylen Thermoplastischer Kunststoff Elektroschweißmuffen Temperaturbeständigkeit bis 80 °C, resistent gegen handsübliche Chemikalien in haushaltsüblichen Konzentrationen DN 30 - DN 300 Verlegung im und am Gebäude, ausgenommen im Erdreich. Geberit beginnt bei 300 °C sich zu verformen und ab 340 °C an zu brennen Geberit PE-HD
HT-Rohr Hochtemperaturrohr Steckmuffen hellgrau DN 32 - DN 160 Hausinstallation, Anschlussleitungen, Trockenbauwände, Druckrohr Hebeanlage (mit CV-Verbindern) poloplast
KG Kanalgrundrohr Hart-Polyvinylchlorid (PVC-U) Muffen hellbraun, orangenfarben DN 110 - DN 600
KG2000 Kanalgrundrohr Polypropylen PP-MD Muffen Nicht temperaturbeständig, aber robust für die erdverlegung grün DN 110 - DN 500 Verlegung im Erdreich oder in der Bodenplatte. KG-Rohre sind nicht temperaturbeständig, daher dürfen sie nicht in der Etageninstallation verwendet werden. Ostendorf Kein Nachweis bei einer Erdverlegung erforderlich wärmebeständig unter 90 °C, chemisch beständig gegen Sauerabwasser zwischen pH 2 bis pH 12 (Ostendorf)
PP-Rohr Polypropylen Polypropylen Muffen temperaturbeständiger und härter als Polyethylen (PE), beständig gegen Kälte bis -10 Grad Celsius schwarz (mit Ruß gegen UV stabilisiert) DN 30 - DN 150 Ostendorf Geberit Silent-PP
KML Grauguss mit Epoxidbeschichtung innen sowie verzinkt und lackiert außen muffenlos agressive Abwässer grau DN 50 - DN 300 Küchenabwasser, fetthaltiges Abwasser, Wäschereien, Labore, Krankenhäuser (Verlegung im Gebäude und im Erdreich) Düker, Saint-Gobain, RSP nicht brennbar Düker (MLK-protec), Saint-Gobain (Pam-Global Plus), RSP KML
Blechrohr (Regenfallrohr) Zink, verzinkter Stahl, Kupfer, Aluminium Wasser, (mechanisch wenig belastbar) je nach Werkstoff Regenwasser nicht brennbar


<lines size=1000x300 title="Scheidungsrate nach Ehedauer" ymin=0 colors= DF0101,29088A,0B243B,0000FF,8A4B08,0A2A0A xlabel ylabel=4 grid=xy legend> ,0-4, 5-9, 10-14, 15-19, 20-25 1990,67.7, 87.7, 53,36,29.3 1991,55.1, 78.2, 47.9, 31.7, 27.2 1992,55.6, 77.8, 47.8, 30.8, 25,6 1993,61.2,93.8,57.1,36.6,29.7 1994,62.4,103.4,61.9,40,31.3 1995,60.9,108.8,64.9,41.9,32.1 1996,60.7,114.8,69.2,44.5,33.7 1997,61,124.8,77.9,49.5,37.3 1998,61.9,126.9,81.4,53.1,39.2 1999,60.7,124.5,83.3,53.6,40.1 2000,61.5,126.6,85.7,55.7,42.7 2001,64.6,130.7,86.6,57.8,44 2002,65.7,138.7,89.5,61.3,46 2003,68.6,145.2,94.4,65.3,50.6 2004,68.5,142.4,93.2,67.5,52.1 2005,64.8,134.4,88.6,64.2,51.7 2006,60.7,129.9,82.7,62.2,49.5 2007,58.6,128.3,81.8,61.3,49.4 2008,58,130.7,85.3,63.6,52.3 2009,57,126.2,83.5,61.8,52.5 2010,66,124.6,84.2,61.8,52.5 2011,60.5,124.8,87,63.8,54.9 2012,56.4,118.7,83.9,61.4,53.4 2013,54.9,110.2,81,59.1,51.9 2014,53.3,110,80.2,58.8,51.3 2015,51.7,106.5,79.8,58.2,50.9 2016,49.6,105.7,80.1,58.9,51.2 2017,47.4,98.5,75.8,56.4,49.6 2018,45.9,95.3,74.6,54.9,47.1 </lines>


Jahr 0 - 4 5 - 9 10 - 14 15 - 19 20 - 25
1990 67,7 87,7 53 36 29,3
1991 55,1 78,2 47,9 31,7 27,2
1992 55,6 78,8 47,8 30,8 25,6
1993 61,2 93,8 57,1 36,6 29,7
1994 62,4 103,4 61,9 40 31,3
1995 60,9 108,8 64,9 41,9 32,1
1996 60,7 114,8 69,2 44,5 33,7
1997 61 124,8 77,9 49,5 37,3
1998 61,9 126,9 81,4 53,1 39,2
1999 60,7 124,5 83,3 53,6 40,1
2000 61,5 126,6 85,7 55,7 42,7
2001 64,6 130,7 86,6 57,8 44
2002 65,7 138,7 89,5 61,3 46
2003 68,6 145,2 94,4 65,3 50,6
2004 68,5 142,4 93,2 67,5 52,1
2005 64,8 134,4 88,6 64,2 51,7
2006 60,7 129,9 82,7 62,2 49,5
2007 58,6 128,3 81,8 61,3 49,4
2008 58 130,7 85,3 63,6 52,3
2009 57 126,2 83,5 61,8 52,5
2010 66 124,6 84,2 61,8 52,5
2011 60,5 124,8 87 63,8 54,9
2012 56,4 118,7 83,9 61,4 53,4
2013 54,9 110,2 81 59,1 51,9
2014 53,3 110 80,2 58,8 51,3
2015 51,7 106,5 79,8 58,2 50,9
2016 49,6 105,7 80,1 58,9 51,2
2017 47,4 98,5 75,8 56,4 49,6
2018 45,9 95,3 74,6 54,9 47,1