Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor) | | '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor) | ||
|- | |||
| '''Couch''' (Couch, Liegesofa) || '''Coach''' (Kutsche) | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">D</div> | | colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">D</div> | ||
|- | |- | ||
| '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch) | | '''Desert''' (Wüste) || '''Dessert''' (Nachtisch) | ||
|- | |||
| '''draught''' (Luftzug) || '''drought''' (Dürre, Trockenheit) | |||
|- | |||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">F</div> | |||
|- | |||
| '''Flower''' (Blume) || '''Flour''' (Mehl) | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">G</div> | | colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">G</div> | ||
|- | |- | ||
| '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig) | | '''to grate''' (reiben) || '''great''' (großartig) | ||
|- | |||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">I</div> | |||
|- | |||
| '''invisible''' (unsichtbar) || '''invincible''' (unbesiegbar) | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">L</div> | | colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">L</div> | ||
Zeile 43: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach) | | '''Plane''' (Flugzeug) || '''plain''' (schlicht; flach) | ||
|- | |||
| '''portable''' (tragbar) || '''potable''' (trinkbar) | |||
|- | |||
| '''to pray''' (beten) || '''to prey''' (ausbeuten) | |||
|- | |- | ||
| '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis) | | '''Price''' (Preis) || '''Prize''' (Gewinnpreis) |
Aktuelle Version vom 18. Juli 2023, 12:50 Uhr
Liste von Homophonen im Englischen - ähnlich klingenden oder ähnlich geschriebenen Wörtern mit unterschiedlichen Bedeutungen.
Englisches Wort | nicht zu verwechseln mit: |
---|---|
B
| |
Bear (Bär) | bare (nackt, unbekleidet) |
to brake (the car) (Auto abbremsen) | to break (the car) (ins Auto einbrechen) |
C
| |
Chore (Hausarbeit) | Choir (Chor) |
Couch (Couch, Liegesofa) | Coach (Kutsche) |
D
| |
Desert (Wüste) | Dessert (Nachtisch) |
draught (Luftzug) | drought (Dürre, Trockenheit) |
F
| |
Flower (Blume) | Flour (Mehl) |
G
| |
to grate (reiben) | great (großartig) |
I
| |
invisible (unsichtbar) | invincible (unbesiegbar) |
L
| |
to lose (verlieren) | to loose (lösen, losmachen) |
Liquor (Spirituosen) | Liqueur (Likör) |
M
| |
mean (gemein) | I mean (Ich meine) |
muscles (Muskeln) | mussels (Muscheln) |
O
| |
to oversee (überwachen, managen) | Oversea (Übersee) |
P
| |
Plane (Flugzeug) | plain (schlicht; flach) |
portable (tragbar) | potable (trinkbar) |
to pray (beten) | to prey (ausbeuten) |
Price (Preis) | Prize (Gewinnpreis) |
Q
| |
quite (ziemlich) | quiet (still) |
R
| |
Race (Rasse; Rennen) | Raise (Erhöhung) |
rich (reich) | to reach (erreichen, ankommen) |
S
| |
Sailing (Segeln) | Ceiling (Zimmerdecke) |
Sight (Blick, Anblick) | Site (Standort; Webseite) |
W
| |
Weather (Wetter) | whether (ob - Konjunktion) |
to wander (wandern) | to wonder (sich wundern) |