Liste der Impakte auf der Erde: Unterschied zwischen den Versionen
E.T. (Diskussion | Beiträge) (ein paar krater hinzugefügt) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(29 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
{{Koordinatenpunkt|253|145|[[Vargeão Dome]]}} | {{Koordinatenpunkt|253|145|[[Vargeão Dome]]}} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 72: | Zeile 71: | ||
|} | |} | ||
Dies ist eine Liste der größten Asteroiden- und Kometeneinschläge auf der Erde in den vergangenen 1,6 Milliarden Jahren. Einige davon sind weitesgehend [[Erosion|erodiert]], dass sie auf der Oberfläche keine Spuren mehr hinterlassen. Andere ereigneten sich in astronomisch-geologischer Zeit wiederum erst "gestern" und sind gut auf der Erdoberfläche sichtbar. | Dies ist eine Liste der größten Asteroiden- und Kometeneinschläge auf der Erde in den vergangenen 1,6 Milliarden Jahren. Einige davon sind weitesgehend [[Erosion|erodiert]], dass sie auf der Oberfläche keine Spuren mehr hinterlassen. Andere ereigneten sich in astronomisch-geologischer Zeit wiederum erst "gestern" und sind gut auf der Erdoberfläche sichtbar. Eine alternative Bezeichnung für einen Impaktkrater auf der Erde ist '''Astroblem''' ("Sternwunde"), die 1960 vom US-amerikanischen Geophysiker Robert S. Dietz vorgeschlagen wurde und Einzug in viele Sprachen fand. | ||
Alle Himmelskörper des [[Sonnensystem]]s mit fester Oberfläche besitzen Einschlagkrater. Das beste Beispiel ist unser [[Mond]]. Die größten Krater des Erdtrabanten sind noch aus fast 400.000 Kilometer von der Erde sichtbar. Aber auch die Erde hat nicht weniger abbekommen. Durch ihre größere Masse und Oberfläche wahrscheinlich sogar noch mehr. Im Gegensatz zum Mond und anderen geologisch nicht mehr aktiven Himmelskörpern erodieren solche Krater recht schnell. Diese Liste gibt einen Überblick über einige als Impakte identifizierten Strukturen. | |||
== Hinweise == | |||
*'''Fett''' hervorgehoben sind Impakte, die auf der Karte markiert sind. | |||
*Mit Fragezeichen ({{TBC}}) sind Strukturen versehen, deren Entstehung durch Asteroiden oder Kometen noch nicht bestätigt ist. | |||
[[Bild:Monturaqui-Krater.jpg|thumb|300px|Der Krater [[Monturaqui]] in Chile]] | |||
[[Bild:Barringer-Krater.jpg|thumb|300px|Der [[Barringer-Krater]] im US-Bundesstaat Arizona ist eines der am besten erhaltenen Krater der Erde.]] | |||
[[Bild:Kaali-Krater.jpg|thumb|300px|Der fast kreisrunde Krater [[Kaali]] in Estland entstand vor höchstens 4000 Jahren.]] | |||
[[Bild:Lonar.jpg|thumb|300px|Der [[Kratersee]] '''[[Lonar]]''' in Indien]] | |||
[[Bild:Tswaing.jpg|thumb|300px|Der Kratersee [[Tswaing]] in Südafrika]] | |||
[[Bild:Meteoritenkrater Amguid.jpg|thumb|300px|Der 450 m große Krater [[Amguid]] in Algerien entstand vor rund 100.000 Jahren.]] | |||
[[Bild:Tunguska Ereignis.jpg|thumb|300px|Das [[Tunguska-Ereignis]] hinterließ zwar keinen Krater, aber ein Areal von rund 2.000 km² entwurzelter und umgeknickter Bäume.]] | |||
{| {{Prettytable, no float}} | {| {{Prettytable, no float}} | ||
Zeile 105: | Zeile 115: | ||
| [[Kamil-Krater]] || [[Ägypten]] || 0,045 || < 0,005 | | [[Kamil-Krater]] || [[Ägypten]] || 0,045 || < 0,005 | ||
|- | |- | ||
| [[Kebira-Krater]] || [[Libyen]] || 31 || 100 | | [[Kebira-Krater]] {{TBC}} || [[Libyen]]/[[Ägypten]] || 31 || 100 | ||
|- | |- | ||
| [[Kgagodi]] || [[Botsuana]] || 3,5 || < 180 | | [[Kgagodi]] || [[Botsuana]] || 3,5 || < 180 | ||
Zeile 112: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Ouarkziz]] || [[Algerien]] || 3,5 || < 70 | | [[Ouarkziz]] || [[Algerien]] || 3,5 || < 70 | ||
|- | |||
| [[Oasis-Krater]] || [[Libyen]] || 18 || < 120 | |||
|- | |- | ||
| [[Roter Kamm]] || [[Namibia]] || 2,5 || 3,7 ± 0,3 | | [[Roter Kamm]] || [[Namibia]] || 2,5 || 3,7 ± 0,3 | ||
Zeile 117: | Zeile 129: | ||
| [[Talemzane]] || [[Algerien]] || 1,75 || < 3 | | [[Talemzane]] || [[Algerien]] || 1,75 || < 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Temimichat]] || [[Mauretanien]] || 0,75 || ? | | [[Temimichat]] {{TBC}} || [[Mauretanien]] || 0,75 || ? | ||
|- | |- | ||
| [[Tenoumer]] || [[Mauretanien]] || 1,9 || ~ 0,0214 | | [[Tenoumer]] || [[Mauretanien]] || 1,9 || ~ 0,0214 | ||
Zeile 129: | Zeile 141: | ||
| colspan="5" | <big>'''Antarktis'''</big> | | colspan="5" | <big>'''Antarktis'''</big> | ||
|- | |- | ||
| '''[[Wilkesland]]''' || - || 500 || 250 {{TBC}} | | '''[[Wilkesland]]''' {{TBC}} || - || 500 || 250 {{TBC}} | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
=== Asien === | === Asien === | ||
|- | |- | ||
Zeile 137: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
| [[Bigach]] || [[Kasachstan]] || 8 || 5 ± 3 | | [[Bigach]] || [[Kasachstan]] || 8 || 5 ± 3 | ||
|- | |||
| [[Chiyli]] || [[Kasachstan]] || 5,5 || 46 ± 7 | |||
|- | |||
| [[Jabal Waqf es Swwan]] {{TBC}} || [[Jordanien]] || 5,5 || 37 - 56 | |||
|- | |||
| [[Elgygytgyn]] || [[Russland]] || 18 || 3,5 ± 0,5 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Kara-Krater]]''' || [[Russland]] || 65 || ~ 70 | | '''[[Kara-Krater]]''' || [[Russland]] || 65 || ~ 70 | ||
Zeile 143: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Logantscha]]''' || [[Russland]] || 20 || 40 ± 20 | | '''[[Logantscha]]''' || [[Russland]] || 20 || 40 ± 20 | ||
|- | |||
| [[Lonar]] || [[Indien]] || 1,83 || ~ 0,052 | |||
|- | |||
| [[Macha-Krater]] || [[Russland]] || 0,3 || < 0,007 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Popigai]]''' || [[Russland]] || 100 || 35 | | '''[[Popigai]]''' || [[Russland]] || 100 || 35 | ||
|- | |||
| [[Ragosinka]] || [[Russland]] || 9 || 46 ± 3 | |||
|- | |||
| [[Ramgarh]] {{TBC}} || [[Indien]] || 3 || ? | |||
|- | |||
| [[Schunak]] || [[Kasachstan]] || 2,8 || 45 ± 10 | |||
|- | |||
| [[Shiva-Krater]] {{TBC}} || [[Indien]] ([[Indischer Ozean]]) || ~ 500 || 65 | |||
|- | |||
| [[Sikhote-Alin]] || [[Russland]] || mehrere Krater || 0,000063 | |||
|- | |||
| [[Sobolew-Krater]] || [[Russland]] || 0,053 || < 1000 | |||
|- | |||
| [[Tabun-Khara-Obo]] || [[Mongolei]] || 1,3 || 150 ± 20 | |||
|- | |||
| [[Tscheko]] {{TBC}} || [[Russland]] || ~ 500 || ? | |||
|- | |- | ||
| '''[[Tschuktscha]]''' || [[Russland]] || 6 || < 70 | | '''[[Tschuktscha]]''' || [[Russland]] || 6 || < 70 | ||
|- | |||
| [[Tunguska-Ereignis|Tunguska]] || [[Russland]] || - <ref>Es gibt keinen sichtbaren Krater. Lediglich umgeworfene Bäume auf einer Fläche von mehr als 2.000 km².</ref> || < 0,0001 | |||
|- | |||
| [[Wabar]] || [[Saudi-Arabien]] || 0,116 || 147 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Zhamanshin]]''' || [[Kasachstan]] || 14 || 0,9 ± 0,1 | | '''[[Zhamanshin]]''' || [[Kasachstan]] || 14 || 0,9 ± 0,1 | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
=== Australien === | === Australien und Ozeanien === | ||
|- | |- | ||
| '''[[Acraman]]''' || [[Australien]] || 85-90 || 580 | | '''[[Acraman]]''' || [[Australien]] || 85-90 || 580 | ||
|- | |||
| [[Amelia Creek]] || [[Australien]] || 20 || 1.660 - 600 | |||
|- | |||
| [[Boxhole]] || [[Australien]] || 0,17 || ~ 0,055 | |||
|- | |||
| [[Bedout]] {{TBC}} || [[Australien]] || 200 || ~ 250 | |||
|- | |||
| [[Goat Paddock]] || [[Australien]] || 5,1 || < 50 | |||
|- | |||
| [[Gosses-Bluff-Krater]] || [[Australien]] || 22 || 142,5 ± 0,8 | |||
|- | |||
| [[Henbury]] || [[Australien]] || 0,157 || 0,0042 ± 0,0019 | |||
|- | |||
| [[Kelly West]] || [[Australien]] || 10 || > 550 | |||
|- | |||
| [[Lawn Hill]] || [[Australien]] || 18 || > 515 | |||
|- | |||
| [[Mahuika-Krater]] || [[Neuseeland]] || 20 ± 2 || ~ 0,0006 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Shoemaker-Krater]]''' || [[Australien]] || 30 || 1.630 | | '''[[Shoemaker-Krater]]''' || [[Australien]] || 30 || 1.630 | ||
|- | |||
| [[Spider-Krater]] || [[Australien]] || 13 || > 570 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Tookoonooka]]''' || [[Australien]] || 55 || 128 ± 5 | | '''[[Tookoonooka]]''' || [[Australien]] || 55 || 128 ± 5 | ||
|- | |||
| [[Veevers-Krater]] || [[Australien]] || 0,08 || < 0,02 | |||
|- | |||
| [[Wolfe-Creek-Krater]] || [[Australien]] || 0,875 || 0,3 | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
=== Europa === | === Europa === | ||
|- | |- | ||
| '''[[Boltysch]]''' || [[Ukraine]] || 24 || ~ 88 | | '''[[Boltysch]]''' || [[Ukraine]] || 24 || ~ 88 | ||
|- | |||
| [[Dellen]] || [[Schweden]] || 19 || 89,0 ± 2,7 | |||
|- | |||
| [[Ilumetsa]] || [[Estland]] || 0,08 || > 0,0066 | |||
|- | |||
| [[Iljinetsk-Krater]] || [[Ukraine]] || 8,5 || 378 ± 5 | |||
|- | |||
| [[Janisjarwi]] || [[Russland]] || 14 || 700 ± 5 | |||
|- | |||
| [[Kaali]] || [[Estland]] || 0,11 || ~ 0,0026 | |||
|- | |||
| [[Karikkoselkä]] || [[Finnland]] || 1,4 || > 230 | |||
|- | |||
| [[Lappajärvi (See)|Lappajärvi]] || [[Finnland]] || 23 || 73,3 ± 5,3 | |||
|- | |||
| [[Mien]] || [[Schweden]] || 9 || 121,0 ± 2,3 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Mjølnir]]''' || [[Norwegen]] ([[Barentssee]]) || 40 || 142 ± 2,6 | | '''[[Mjølnir]]''' || [[Norwegen]] ([[Barentssee]]) || 40 || 142 ± 2,6 | ||
|- | |||
| [[Morasko]] || [[Polen]] || 0,1 || > 0,005 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Nördlinger Ries]]''' || [[Deutschland]] || 25 || 14,8 | | '''[[Nördlinger Ries]]''' || [[Deutschland]] || 25 || 14,8 | ||
|- | |||
| [[Obolon]] || [[Ukraine]] || 20 || 169 ± 7 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Putschesch-Katunskij-Krater]]''' || [[Russland]] || 80 || 167 ± 3 | | '''[[Putschesch-Katunskij-Krater]]''' || [[Russland]] || 80 || 167 ± 3 | ||
|- | |||
| [[Rochechouart-Krater]] || [[Frankreich]] || 23 || 214 ± 8 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Siljan]]''' || [[Schweden]] || 52 || ~ 376 | | '''[[Siljan]]''' || [[Schweden]] || 52 || ~ 376 | ||
|- | |||
| [[Steinheimer Becken]] || [[Deutschland]] || 3,8 || 14,8 | |||
|- | |||
| [[Suavjärvi]] || [[Russland]] || 16 || > 2.400 | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
=== Nordamerika === | === Nordamerika === | ||
|- | |- | ||
| '''[[Avak]]''' || [[USA]] || 12 || < 95 | | '''[[Avak]]''' || [[USA]] || 12 || < 95 | ||
|- | |||
| [[Barringer-Krater]] || [[USA]] || 1,19 || 0,049 ± 0,003 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Beaverhead]]''' || [[USA]] || 60 || 600 | | '''[[Beaverhead]]''' || [[USA]] || 60 || 600 | ||
Zeile 186: | Zeile 283: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Chicxulub-Krater]]''' || [[Mexiko]], [[Yucatan]] || 170 || 65 | | '''[[Chicxulub-Krater]]''' || [[Mexiko]], [[Yucatan]] || 170 || 65 | ||
|- | |||
| [[Clearwater Lakes]] || [[Kanada]] || 36 || 290 ± 20 | |||
|- | |||
| [[Couture]] || [[Kanada]] || 8 || 430 ± 25 | |||
|- | |||
| [[Deep-Bay-Krater]] || [[Kanada]] || 13 || 99 ± 4 | |||
|- | |||
| [[Gow-Krater]] || [[Kanada]] || 4 || < 250 | |||
|- | |||
| [[Haughton-Krater]] || [[Kanada]] ([[Devon Island]]) || 23 || 39 | |||
|- | |||
| [[Haviland-Krater]] || [[USA]] || 0,015 || < 0,001 | |||
|- | |||
| [[Holleford-Krater]] || [[Kanada]] || 2,35 || 550 ± 100 | |||
|- | |||
| [[La Moinerie]] || [[Kanada]] || 8 || 400 ± 50 | |||
|- | |||
| [[Manicouagan-Stausee]] || [[Kanada]] || 100 || 214 ± 1 | |||
|- | |||
| [[Pingualuit-Krater]] || [[Kanada]] || 3,44 || 1,4 ± 0,1 | |||
|- | |||
| [[Sierra Madera]] || [[USA]] || 13 || < 100 | |||
|- | |||
| [[Upheaval Dome]] || [[USA]] || 10 || < 170 | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
Zeile 191: | Zeile 312: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Araguainha]]''' || [[Brasilien]] || 40 || ~ 245 | | '''[[Araguainha]]''' || [[Brasilien]] || 40 || ~ 245 | ||
|- | |||
| [[Monturaqui]] || [[Chile]] || 0,46 || < 1 | |||
|- | |- | ||
| '''[[Serra da Cangalha]]''' || [[Brasilien]] || 12 || ~ 220 | | '''[[Serra da Cangalha]]''' || [[Brasilien]] || 12 || ~ 220 | ||
Zeile 196: | Zeile 319: | ||
| '''[[Vargeão Dome]]''' || [[Brasilien]] || 12 || < 70 | | '''[[Vargeão Dome]]''' || [[Brasilien]] || 12 || < 70 | ||
|} | |} | ||
== Fußnoten == | |||
<references/> | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
*[ | *[[Aitken Depression - der größte Krater im Sonnensystem]] | ||
---- | ---- | ||
Zeile 207: | Zeile 334: | ||
[[Kategorie:Astronomie| ]] | [[Kategorie:Astronomie| ]] | ||
[[Kategorie:Irdischer Impakt| ]] | [[Kategorie:Irdischer Impakt| ]] | ||
[[Kategorie:Liste (Astronomie)]] | |||
[[Kategorie:Informative Liste]] | |||
[[Kategorie:Überlang]] |
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2021, 16:07 Uhr
|
---|
Karte von einigen größeren Einschlagkratern auf der Erde |
Dies ist eine Liste der größten Asteroiden- und Kometeneinschläge auf der Erde in den vergangenen 1,6 Milliarden Jahren. Einige davon sind weitesgehend erodiert, dass sie auf der Oberfläche keine Spuren mehr hinterlassen. Andere ereigneten sich in astronomisch-geologischer Zeit wiederum erst "gestern" und sind gut auf der Erdoberfläche sichtbar. Eine alternative Bezeichnung für einen Impaktkrater auf der Erde ist Astroblem ("Sternwunde"), die 1960 vom US-amerikanischen Geophysiker Robert S. Dietz vorgeschlagen wurde und Einzug in viele Sprachen fand.
Alle Himmelskörper des Sonnensystems mit fester Oberfläche besitzen Einschlagkrater. Das beste Beispiel ist unser Mond. Die größten Krater des Erdtrabanten sind noch aus fast 400.000 Kilometer von der Erde sichtbar. Aber auch die Erde hat nicht weniger abbekommen. Durch ihre größere Masse und Oberfläche wahrscheinlich sogar noch mehr. Im Gegensatz zum Mond und anderen geologisch nicht mehr aktiven Himmelskörpern erodieren solche Krater recht schnell. Diese Liste gibt einen Überblick über einige als Impakte identifizierten Strukturen.
Hinweise
- Fett hervorgehoben sind Impakte, die auf der Karte markiert sind.
- Mit Fragezeichen (-???-) sind Strukturen versehen, deren Entstehung durch Asteroiden oder Kometen noch nicht bestätigt ist.
Fußnoten
- ↑ Es gibt keinen sichtbaren Krater. Lediglich umgeworfene Bäume auf einer Fläche von mehr als 2.000 km².
Siehe auch
Pfad: Home / Astronomie / Liste der Impakte auf der Erde